Помогите с вопросами по НТП в СССР.

I. 1. Почему наметилось отставание в развитии науки и техники?
2. Почему достижения науки и техники не использовались в повседневной жизни?
3. Какой труд (ручной или механический) преобладал в промышленности и сельском хозяйстве?
II. Сделайте вывод.
7 года назад от DonnieMuriel

3 Ответы

0 голосов
что значит "наметилось отставание"? Отставание было всю историю! При Столыпине еще как-то начали догонять, потом как-то догоняли в оборонки, и то относительно. Наука отставала сильно.
7 года назад от ufarbrf
0 голосов
1- Отставания не было, во всем били ведущими.
2- Достижения науки и техники прекрасно использовались, и используются по сей день. При демократии вобще нет никаких достижений.
3- 50/50
7 года назад от Rouse
0 голосов
1 Потому что СССР всего один, а ты сравниваешь его с остальными Западноевропейскими государствами и США. Плюс к этому сам по себе СССР не имел нужного технического потенциала изначально. Это фундаментальные причины, а конкретный повод для отставания - отсутствие рынков сбыта. У СССР не было рынков сбыта, а зависимая Восточная Европа стояла на следующей ступеньке по производительности труда и потому сам СССР был для не рынком сбыта. Без рынков сбыта нету повода для повышения эффективности труда т. е. развития технологий.
2 Во-первых, низкая эффективность труда мешала их производить в нужных количествах. Во-вторых, то что производилось уходило в боле приоритетные области, прежде всего в военную.
3 По сравнению с Западом - очень много ручного труда. Смтр. п. 1 - нету причин стремиться к повышению эффективности труда, а людей много. След. и ручного труда хватит.
III Писец подкрался вполне закономерно.
7 года назад от Vinni

Связанные вопросы