Как изготавливают карандаши? Как это они запихивают грифель в трубочку?

12 года назад от ЧИНГИЗ*****

2 Ответы

0 голосов
КАКАЯ ТУФТА! Половинки? Всё гораздо проще. Грифель суют в семечко дерева. Когда он вырастает с грифелем внутри до нужной высоты. Срезают, строгают, красят и продают. А если вырастает мимо грифеля - то называют решением экологической проблемы страны и озеленением. Всё.
12 года назад от SHABAY
0 голосов
О технологии изготовления карандашей
 
Карандаш (от тюрк. кара - чёрный и таш, -даш - камень) , стержень из угля, свинца, графита, сухой краски (часто в оправе из дерева или металла) , который служит для письма, рисования, черчения.
 
Первое описание карандаша было сделано Конрадом Геснером из Цюриха в 1565 г. в своем "Трактате о ископаемых". В нем было приведено детальное строение карандаша, показывающе деревянную трубку, в которую вставлен кусочек графита.
 
Прототипы карандаша - вставлявшиеся в металлические зажимы свинцовые и серебряные (дававшие тёмно-серый тон) штифты - употреблялись в 12-16 вв. В 14 веке художники рисовали в основном палочками, изготовленными из свинца и жести, их называли "серебряными карандашами". С 16 в. распространились графитные карандаши (штрих которых обладает малой интенсивностью и лёгким блеском) и карандаши из порошка жжёной кости, скрепленного растительным клем (даёт сильный чёрный матовый штрих) .
 
В 17 веке графит обычно продавали на улицах. Покупатели, в основном художники, зажимали эти графитовые палочки между кусочками дерева или веточками, обворачивали их в бумагу или обвязывали бечевкой. В Англии стержень представлял из себя палочку из мягкого графита, годного для рисования, но не для письма. В Германии графитовый порошок перемешивали с клем и серой, получая, таким образом, стержень не самого высокого качества. В 1790 г. были изобретены деревянные карандаши французским учёным Н. Конте. Одновременно чех И. Гартмут предложил изготовлять пишущие стержни из смеси измельченного графита и глины. В принципе этот метод лежит и в основе современной технологии производства карандашей.
12 года назад от Максим Шаповалов

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов