Что такое Синергетика? Объясните на простом языке.

7 года назад от Александр Кердаш

5 Ответы

0 голосов
Лженаука. В полном смысле этого слова. Любимица философов и прочих болтунов. Наряду с системным анализом, диалектическим материализмом и прочей чушью.
7 года назад от Фёдор Алексеенко
0 голосов
теория, крутящаяся вокруг такого эффекта, что-либо в совокупности даёт больший эффект, чем каждая часть по отдельности.
Типа как 1=3.

Используется в анализе сложных систем - экономика, статистика и всё такое. Может в инженении тоже применяется, не знаю.
Нас этим грузили на 1 курсе в своё время.
7 года назад от Мария Михайлова
0 голосов
Это когда одно свойство или явление усиливает другие. Полирнул ты водочку пивом, а кайф больший, чем отдельно от пива и водки. )

Учишься красноречию и карате - всегда можешь объяснить почему в балду дал. Взаимоусиление свойств.
7 года назад от Глеб Папилин
0 голосов
очередная попытка создать Общую Теорию Всего. В принципе - как, например, сделать транспортную сеть в городе, уичтывая все параметры - вплоть до метеоритного дождя на венере. понятно, что, во-первых, этим занимается любой проектировщик (технарь) , зная, что невозможно всё учесть. А, во-вторых, синергетикой занимаются гуммонитарии, которые не знают, что элктричество берется не прямо из розетки. Так что - очередная херня гуммонитарная для грантов
7 года назад от Катя Тестова
0 голосов
Синергетика — это теория, исследующая процессы саморганизации, устойчивости, распада и возрождения самых разнобразных структур живой и неживой природы. Синергетика стоит в одном ряду с такими дисциплинами, как теория систем и кибернетика, является естественным их продолжением. Как и эти науки, она претендует на статус обобщенной теории поведения систем различной природы.
7 года назад от Юлия Крендель

Связанные вопросы