Почему во всех фильмах, где инопланетяне захватывают Землю, они взрывают луну ?

7 года назад от Seven

1 ответ

0 голосов
"взрывание" Луны в голливудских фильмах - жалкий плагиат.

впервые Луну взорвали герои рассказа Алексея Толстого "Союз пяти" («Семь дней, в которые был ограблен мир», 1924 г. ) - "чтобы поразить всех жителей Земли невиданным и нестерпимым ужасом" , и тем самым обеспечить себе мировое господство

Пятеро американских магнатов во главе с Игнатием Руфом решают подчинить себе мир — произведя всеобщий психоз через уничтожение Луны. Они прибегают к помощи русского инженера Корвина. Они пускают на весь мир такой слух, что Луна из-за резкого перепада дневных и ночных температур на своей поверхности рано или поздно рассыплется и, боле того, этого нужно ждать в самое ближайше время. На необитаемом острове Корвин строит обсерваторию, которая маскирует станцию запуска, откуда вскоре запускаются ракеты на Луну, несущие мощные заряды для уничтожения спутника. 29 ноября Луна рассыпается на части на глазах миллионов зрителей, которые смотрели на пролетающую в этот день комету Биелы. В газетах пишут о том, что Луна разбита кометой Биелы. Именно это и планировали члены пятёрки.

Уничтожение Луны имет огромное воздействие на психику людей: всё человечество в течение семи дней сходит с ума. Члены пятёрки пользуются этим и захватывают абсолютную власть. Однако автор ироническим образом даёт понять, что в мире умалишённых власть просто не имет смысла, ведь никто не подчиняется никому. Диктаторы обнаруживают, что человечеству нет до них никакого дела и их в конце концов лишают власти самым глупым образом.
7 года назад от Евгения Гуцалюк

Связанные вопросы