Полосатые резисторы. Зачем ввели цветовую маркировку?

Зачем ввели цветовую маркировку резисторов? Чем не проще написать по человечески цифры и буквы как раньше было доступно и понятно. А то покамест посчитаешь по полоскам так и рак свистнет! Что за идиотизм?
7 года назад от ольга канькова

2 Ответы

0 голосов
Если тут есть кто из таких же старых пердунов как я, то наверняка, вспомнят, как в древности маркировались диоды (например, серии Д2) - на ленточном выводе выдавливалось название полярность. А когда появились диоды Д9 там уже негде было всё это писать, потому, маркировка была цветными точками.

А буржуинские резисторы, с маркировкой цветными полосками я ещё в 1972 году в первый раз увидел.
7 года назад от Сергей Кобцев
0 голосов
Я в свое время тоже так думал. "НА*Я нужны эти полоски, когда можно написать! " Потом резисторов с надписями становилось меньше, а с полосками больше, и пришлось разбираться с этими полосками. Взял кучку резисторов, табличку, и мультиметр, начал расшифровывать, проверя результат мультиметром. Сначала - непривычно, но потом как-то сам собой научился их читать. Не расшифровывать полоски, а видеть что за резистор. Зато, когда беру плату, я СРАЗУ вижу какие на ней номиналы, не надо не выпаивать и переворачивать, ни портить зрение. Это оказалось очень удобно
7 года назад от Алла Чернова

Связанные вопросы