самодельный конденсатор на 10пф это миф или реально правда? )

7 года назад от Меркул .

2 Ответы

0 голосов
10 пик - это не такая уж большая емкость. Можно и на побольше смастерить.
На странице 126 знаменитой книжки Борисова "Юный радиолюбитель" (издание 1951 года, есть в сети) описывается технология изготовления конденсаторов ёмкостью до 1000 пик. Лично проверял - работает технология. Требуется бумага, фольга и проволока. Ну и аккуратность, конечно.
PS
В качестве сувенира на круглую дату своему отцу, помнится, смастерил детекторный приёмник из "домашних" материалов. Из фабричных изделий там был только высокомный головной телефон (на изготовления самодельного аналога у меня рукоделия и времени не хватило) . Даже кристаллический детектор по древним технологиям сделал, но потом старик мой всё равно его на покупной диод заменил - не хотелось ему время на поиск чувствительной точки тратить. Нарушил единство замысла ради удобства.
На 100 км от Ленинграда, на даче, эта штучка брала весь длинноволновый диапазон с помощью самодельного вариометра. Маяк, Первую радиовещательную, все дела.
Так вот конды там самодельные были, бумажные.
7 года назад от Александр Виноградов
0 голосов
на ~1пф делать приходилось. Конечно, очень примерно на 1 пф. Его было проще сделать, чем найти. То было для лампового сверхрегенеративного приемника на 450 мгц.
7 года назад от Савелий Таржанов

Связанные вопросы