Что это за язык такой Латинский, кто на нем говорил ?

7 года назад от Seal

2 Ответы

0 голосов
Приходит новый русский в книжный магазин и говорит:
- Дайте мне латино-русский словарь.
- А зачем вам?
- Да вот с пацанами в Латинскую Америку собрались.
7 года назад от =- Some Princess -=
0 голосов
Латинский язык наряду с фалискским (латино-фалискская подгруппа) , вместе с оскским и умбрским языками (оскско-умбрская подгруппа) , составлял италийскую ветвь индоевропейской семьи языков. В процессе исторического развития древней Италии латинский язык вытеснил другие италийские языки и со временем занял господствующе положение в западном Средиземноморье. В настояще время относится к числу так называемых мёртвых языков, подобно древнеиндийскому (санскрит) , древнегреческому и др.
 В начале I тыс. до н. э. на латинском языке говорило население небольшой области Лаций (лат. Latium) , расположенной на западе средней части Апеннинского полуострова, по нижнему течению Тибра. Племя, населявше Лаций, называлось латинами (лат. Latini) , его язык — латинским. Центром этой области стал город Рим (лат. Roma) , по имени которого объединившиеся вокруг него италийские племена стали называть себя римлянами (лат. Romani) .
В наши дни латинский язык является официальным языком Святого Престола, Мальтийского ордена и города-государства Ватикан, а также, отчасти, Римско-католической церкви.
Источник: Википедия.
7 года назад от nadyha1995

Связанные вопросы