Возможно ли такое возвести?

Я уже сегодня такое спрашивал, но я задал вопрос не совсем правильно. По этому еще раз пожалуй задам вопрос, но конкретне.

Возможно ли теоретически, построить какую нибудь базу на дне океана? Например, научно-исследовательскую станцию, которая позволила бы исследовать океан намного проще. Или построить подобие убежища. Такое возможно в будущем? Ведь если Земляне освоили полёты на Луну, стали задумываться о создании электростанций там, то почему нельзя сделать относительно тоже самое, но в океане? Ведь на дне океана много полезных ископаемых.
7 года назад от Талгат Дисюков

6 Ответы

0 голосов
Ну, в целом, да. Почти.

Достаточно только создать материал, который будет сдерживать колоссальное давление на глубине в несколько километров и провести туда вентиляцию. Хотя, в целом, и это не обязательно, при нынешнем уровне технологий вполне реально создать что-то, что будет очищать воздух, попутно добывая его из воды, например.

Правда возникнут некоторые трудности. Человек (равно как животные и растения) может недополучить солнечного света, необходим искусственный источник ультрафиолета. Если он будет, то и еда появится, вместе с фермами, ибо употреблять одну рыбу в пищу тоже не очень хорошо. Завезти туда почву и растения с животными будет проблематично, но возможно.
7 года назад от надюшка
0 голосов
На дне океана всё гораздо трудне, чем на Луне. На Луне нет атмосферы, но воздух нетрудно запасти в баллонах, и свободно ходить или ездить по поверхности. На дне океана чудовищное давление воды. Никакой скафандр его не выдержит, по дну ни ходить ни ездить невозможно.
7 года назад от kill killer
0 голосов
"Базы" на глубинах до нескольких сотен метров делались. Глубже - нет. Причина: на океанском дне невозможно выпустить человека поплавать с аквалангом, а значит и делать там для него базу просто НЕЗАЧЕМ. Ну какой смысл сидеть на дне в железяке стоимостью двадцать миллиардов баксов и ничего не делать? Ничего не делать можно и на поверхности. .
7 года назад от BaD BoY
0 голосов
Мы уже летаем в космос, и уже часть земли покинула солнечную систему, но половина океана нам так и не известна, как и очень большая часть внутренней коры земли. Но построить можно все и везде, главное что бы за это платили.
7 года назад от рома романович
0 голосов
Вместе со снегом дороги растаяли, это говорит о том, что власти не желают закапывать деньги в асфальт, когда можно их себе в карман положить и потом класть каждый новый сезон.
С чего вы взяли, что деньги будут топить в воду?
7 года назад от Maverick
0 голосов
Возможно, но для океанских глубин очень дорого в строительстве и особенно в эксплуатации, и из этой станции ты не высунешься. На глубинах в 50-200 м строились и эксплуатировались - Силэб, Преконтинент.
7 года назад от вова спирин

Связанные вопросы