Где же я ошибся?

Возьмем произвольную неподвижную инерциальную систему отсчета и рассмотрим относительно не движение двух фотонов, движущихся со скоростью света. В этом случае, скорость каждого из фотонов, относительно друг друга равна нулю, так как фотоны движутся в одном направлении с одинаковой скоростью. Но фотонов в состоянии покоя не существует. Из этого следует, что в данной системе отсчета фотона не существует. Но согласно постулату специальной теории относительности, все процессы в природе протекают одинаково, независимо от выбора системы отсчета. Тогда, не может же такого быть, что в одной системе отсчета, фотон существует, а в другой-нет.
7 года назад от МариНа

4 Ответы

0 голосов
Вы, наверное, просто путаете "обычную" скорость и "скорость сближения/удаления".

"Обычная" скорость показывает, как быстро меняются пространственные кординаты объекта в выбранной системе отсчета. А если у вас есть ИСО и два движущихся в ней объекта, то они (в этой ИСО) могут сближаться/разбегаться со скоростью от 0 до 2c. Не запрещено. А объекты, не переносящие информацию/энергию/сохраняющиеся величины, могут и еще быстре разбегаться: например, солнечные зайчики, бегущие по поверхности.

Здесь еще рекомендуется аккуратно слова использовать: если вы говорите "относительно шкафа", то подразумевается, что вы рассматриваете систему отсчета, связанную со шкафом.
7 года назад от Антон Безручкин
0 голосов
Насколько знаю, все безмассовые частицы перемещаются со скоростью света.
В системе, связанной с любой такой частицей, время ея жизни равно нулю.
Расстояние, которое она покрывает от излучения до поглощения, в её системе также равно нулю.

В такой экзотической системе понятие скорости всех других частиц теряет смысл - вследствие нулевых расстояний и времен.

Погуглите статью "Какой мир видит фотон? "
Мир с точки зрения фотона (если есть смысл говорить о фотонной точки зрения) не имет расстояний и времени.

Остаётся чисто схоластический вопрос насчёт фотонов, которые испущены, но так нигде и ничем покамест не поглотились. Что ж, когда-нибудь они чем-то да поглотятся. С нашей, нефотонной, тз - за бесконечный промежуток времени. С их, фотонной тз - за всё тот же, нулевой.
7 года назад от JUVER OriginalJUVER
0 голосов
Согласно 2-ому постулату СТО скорость света в вакуме во всех ИСО одинакова. Т. е, относительно ИСО фотоны движутся со скоростью света, и относительно друг друга фотоны движутся со скоростью света. Вас это не должно пугать, так как сложение скоростей в СТО происходит иначе: V= (v+u) / (1+vu/c^2) . Сответственно, скорость фотона относительно другого фотона:
V= (c+c) / (1+c*c/c^2) =2c/2=c
7 года назад от ..В.Е.С.Е.Л.Ь.Ч.А.К..
0 голосов
Во-первых, движение фотонов рассматривать нельзя, так как это КМ объект.
Во вторых со световым сигналом не связывают систему отсчета (СО) . Посмотри определение в СО должно быть тело отсчета, а у тебя тела нет. Вот у тебя и ошибка.
7 года назад от MilagroStile

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Андрей и Лилия Ларионовы
2 ответов
2 года назад от лоро илри