Откуда пошло выражение "Не путай Божий дар с яичницей"? Что подразумевается под "Божьим даром"?

12 года назад от Андрей Себастеанов

2 Ответы

0 голосов
Огромный фронтальный шкаф и витрина под ним заполнены интересными фантазийными предметами. Это то, что члены семьи Фаберже называли «обжедарами». Слово было найдено в воспоминаниях Юсупова. У них даже приветствие было такое. Вместо «здравствуйте» говорили «Обжедар! ». По - французски «обже д ар» означает «предмет искусства». «Путать божий дар с яичницей» - это переделка кулинарной сентенции « путать обжедар с яичницей»
 
А в России эта сентенция приобрела боле понятное русскому слуху звучание.
 
Есть еще очень непростое объяснение, восходяще к арабскому языку. Божий дар – это способность творить чудеса. Яичница по-арабски ъигга (сравните англ. egg) , арабское слово со значением "путать" (например хлт#) что-л. с чем требует предлога б ( ) . Если предлог следует после слова ъигга, то получившеся становится неотличимым от арабского "чудо", что есть, по укоренившемуся мнению, "божий дар". Отсюда путаница чуда с яичницей.
12 года назад от Djutty Tutsy
0 голосов
"Не путай Божий дар с яичницей! "
 _
 
Казалось бы, такое привычное и понятное выражение: не смешивай в одну кучу несовместимое! А вот достоверно объяснить его истоки достаточно сложно. Как же понять данное выражение и в чём лежат его этимологические корни?
 
Существует непростое объяснение, восходяще к арабскому языку. Божий дар – это способность творить чудеса. Яичница по-арабски ъигга (сравните англ. egg) , арабское слово со значением "путать" (например, хлт#) что-либо, с чем-либо. а именно с тем, что требует предлога б ( ) . Если предлог следует после слова ъигга, то получившеся становится неотличимым от арабского "чудо", что и есть, по укоренившемуся мнению, "Божий дар".
 
Отсюда и произошла путаница "ЧУДА" с "ЯИЧНИЦЕЙ".
 
Есть еще одно объяснение: яйцо - символ зародившейся жизни, а она, в свою очередь, и есть Божий дар. Разбитое яйцо - символ жизни прерванной.
 
Прозаично и грубо: не разбив яиц, яичницу не приготовить. А уж её-то Божьим даром не назовешь. Или назовёшь? На это счёт - моё личное мнение - см. ниже.
 
Когда яичницу с беконом
На завтрак жарю я семье,
Смешно, возможно, - но с поклоном
Молюсь я. чудо есть - сие!
 
Я помню детство: было грустно,
И голод помню, как кошмар .
Яичница. Как это вкусно!
Вся пища нам - как Божий Дар!
_
 Специально для Netstar от Лео
из Киева, с любовью
 
27. 11. 2011
12 года назад от Валерий Суханов

Связанные вопросы