Все же знают что ось вращения Урана наклонена, и поэтому планета лежит как бы на боку?

Так вот, а с чего все взяли, что это уран лежит на боку, а все остальные планеты-нормально, в космосе де нет ровной поверхности, относительно которой планеты могут лежать на боку, вдруг наоборот с ураном все нормально, а все остальные поанеты кривые?
7 года назад от Человек с бульвара)))))

2 Ответы

0 голосов
В космосе есть такая ровная поверхность. Называется эклиптика. Это плоскость орбиты Земли. Планеты не удаляются далеко от этой плоскости. И оси их вращения не сильно отклонены от перпендикуляра к этой плоскости. За исключением Урана.
7 года назад от Виталий Ришетников
0 голосов
Нет, не все. И чем дальше, тем меньше людей об этом знают. Во всяком случае, в нашей стране.
Нет. "Нормальным" является положение, когда ось вращения планеты строго перпендикулярна плоскости е орбиты. Все остальные положения неустойчивы. Любые наклонные оси имеют из-за этого склонность к прецессии. А ось вращения, лежащая прямо в плоскости орбиты планеты - это т. н. "мертвая точка" закономерности - неустойчивое равновесие, как у шарика на вершине горы. Приливные силы стремятся развернуть ось вращения планеты как положено - перпендикулярно е плоскости орбиты. Но именно вблизи данного положения эти силы работают слабенько, и у них могут уйти сотни миллиардов лет на то, чтобы развернуть эту ось сколько-нибудь заметно. Эффект гироскопа слишком сильно этому мешает.
Ну так уж Урану повезло, что его вращение оказалось перпендикулярно вращению по орбите. Как видишь, нескольких миллиардов лет жизни солнечной системы еще не хватило, чтобы это положение нарушить.
7 года назад от z z

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
9 года назад от dan dan