gjvjubnt перед и ставить запятую или нет? она пошла в погреб за компотом и когда она вернулась похвалила нас .

7 года назад от лиза домбровская

2 Ответы

0 голосов
Она пошла в погреб за компотом и, когда она вернулась, похвалила нас.
Союз И здесь соединяет не простые предложения в составе сложного, а однородные сказуемые пошла и похвалила. Если однородные члены соединены одиночным сочинительным союзом, запятая не ставится. Вот придаточное предложение "когда она вернулась", находящеся в середине главного "Она пошла в погреб за компотом и похвалила нас", будет выделяться с двух сторон запятыми.

Есть один несложный способ, как определить, нужно ли ставить запятую на стыке сочинительного и подчинительного союза (в нашем случае и и когда) . Нужно перенести придаточную часть, начинающуюся со слова "когда" в другое место (или выбросить е) . Если смысл сохраняется, то ставим запятую после союза и. Если пропадает, то перед ним.

Например, наш случай:
Исходное предложение: Она пошла в погреб за компотом и, когда она вернулась, похвалила нас.
Переносим придаточную часть: Она пошла в погреб за компотом и похвалила нас, когда она вернулась. - смысл сохраняется, запятая ставится между союзами.

Противоположный случай:
Она пошла в погреб за компотом, и когда она вернулась, то похвалила нас.
Переносим придаточную часть: Она пошла в погреб за компотом и то похвалила нас, когда она вернулась. - "и то похвалила нас" - не звучит, запятая перед союзом И.
7 года назад от антон смоляков
0 голосов
Она пошла в погреб за компотом, и когда она вернулась, похвалила нас.
Это сложноподчинённое предложение, состояще из двух простых:
1) "она пошла в погреб за компотом . похвалила нас" (главное предложение с двумя однородными сказуемыми - "пошла" и "похвалила") ;
2) "когда она вернулась" (придаточное обстоятельственное, выделяется запятыми с двух сторон) .
В данном случае придаточное предложение как бы "вклинивается" в главное. Эту же фразу можно сказать и по-другому (для наглядности) :
Она пошла в погреб за компотом и похвалила нас, когда (она) вернулась.
7 года назад от XoТаБыЧ

Связанные вопросы