Почему византийцы считали южных славян варварами?

7 года назад от Антон Койков

2 Ответы

0 голосов
Слово "Варвары" не имело в то время такого смысла, как сейчас. Варвары - это просто не римляне, типа, иностранцы. А Византия - осколок римской империи.
7 года назад от Галина Женькив
0 голосов
Техносфера зародилась на экваторе или ближних субтропиках и дальше постепенно распространялась-росла в направлении боле холодных зим. Поэтому цивилизация всегда представляет собой "пояс", на севере которого находятся ещё не приобщившиеся "варвары". Благодаря боле холодному климату варвары имеют больший объём мозга, но технологии пока боятся их холодных зим и почти не приживаются. .

А на юге - неразвитые жители старых отцветших цивилизаций. Из-за тёплого климата мозг их и раньше был невелик. А потом его ещё вычерпала чайной ложечкой прошедшая волна цивилизации. И теперь они стреляют бычки под своими пирамидами. Как их назвать? - Варварами точно нельзя. Мня бы назвал их аборигенами, хоть это и не совсем коректно.

Варвары обладают не долько бОльшим мозгом по сравнению с соседями пояса цивилизации. У них больше развиты другие атрибуты положительной эволюции. Например, у них лучше развито прямохождение (боле толстые ноги из-за прочных костей и массивных мышц) . У варварских женщин - боле широкий таз из-за необходимости рожать детей с бОльшим объёмом мозга.

У варваров больше развиты новейшие отделы мозга за счёт уменьшения древних. Это развивает в них логику и приглушает инстинкты.

Например, одним из древнейших инстинктов является стремление мужчин держать я. ца на свежем воздухе, то есть, ходить в юбках и, желательно, без трусов. До сих пор так ходят диковатые горцы Шотландии, Греции, Бирмы и других забытых уголков планеты.

Вся (? ) древня римская цивилизация ходила в юбках или платьях. А вот, варвары германских лесов уже начали ходить в штанах. Собственно, с этих штанов и начался крах римской цивилизации.

)

ЗЫ. Кстати, люди запада считают русских варварами. И совершенно правильно считают)
ЗЫ2. За Уралом морозы становятся слишком крепкими, оказывая на человека скоре противоречивое, чем положительное влияние. Это будет исправлено новыми технологиями. В будущем. Или уже (см. Китай)
7 года назад от Neiton

Связанные вопросы