Как называется територия, лежащая на 45-й параллели Земли?

7 года назад от AntonbazaHig

2 Ответы

0 голосов
"45-я параллель – это невидимая линия, обозначающая географические кординаты Земли, она является центральной чертой, разделяющей северный полюс и экватор. Еще е называют золотой серединой планеты Земля. Считается, что именно на этой параллели самый благоприятный климат - большая длительность летнего дня и достаточное количество солнечного тепла. Именно благодатного тепла, а не экваториальной жары или северной стужи.

На територии бывшего СССР 45-параллель проходит через знаменитый хребет Узун-Сырт возле Коктебеля, Краснодар, Анапу, Ставрополь, окрестности близ Владивостока. В Крыму даже установлен памятный знак в эту честь. Также архитектурный знак "Географическая параллель 45 с. ш. " есть и в Краснодаре - точка отсчета направления 45-й параллели на запад: через мясокомбинат до пересечения улиц Воронежской - Стасова, Захарова — Индустриальный, через Южную магистраль на выезде из города в районе Яблоновского моста по територии Республики Адыгея, а затем по Таманскому полуострову. Пройдя вокруг земного шара, 45-я параллель "возвращается" с востока через Краснодарское водохранилище, микрорайон Гидростроителей в парк "Солнечный остров".

В Ставрополе, например, существует улица 45-я параллель, отражающе е точное широтное положение. То есть город равноудален от Северного полюса и от экватора – примерно по 5 тысяч километров в каждую сторону. "
7 года назад от DetDonduerino
0 голосов
Наывается "45 градусов северной (или южной) широты". Другого названия нет. Из всех параллелей отдельные названия есть только у экватора, северного и южного тропиков, северного и южного полярных кругов. Северный и южный полюса - частные случаи широты
7 года назад от Artanis

Связанные вопросы