История. Вопрос про коммунистов и экономические системы.

К власти пришли коммунисты, объявив землю "общенародной собственностью". Общенародная собственность относится к традиционной экономической системе или же нетъ?
7 года назад от Маруся

2 Ответы

0 голосов
Конечно же нет! ) Традиционная экономическая система — способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в сответствии с длительно существующими традициями.

Что касается собственности на экономические ресурсы, то в традиционной системе она чаще всего была коллективной, т. е. охотничьи угодья, пашни и луга принадлежали племени или общине.

Со временем основные элементы традиционной экономической системы перестали устраивать человечество. Жизнь показала, что факторы производства используются боле эффективно, если они находятся в собственности отдельных людей или семей, а не в коллективной собственности. Ни в одной из богатейших стран мира основой жизни общества не является коллективная собственность.

Под общенародной собственностью по­нимались экономические отношения присвоения (принад­лежности) материальных благ, прежде всего основных средств производства, всему народу в целом, т. е. свое­образная высшая форма коллективного присвоения (соб­ственности в экономическом смысле) .

А при чем здесь коммунисты - то? )
7 года назад от Elena Chukaeva
0 голосов
Словоблудие общенародная на практике оказалась ничья. Вобще то в России земля была всегда принадлежала кому то. Наверно общенародная это не традиционная.
7 года назад от Rod Veles

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Пафнутий Дормидонтов
4 ответов
11 месяцев назад от 111000mail @mail
1 ответ