Транзистор с общим эмиттером.

"сам термин названия данного включение уже говорит о специфике данной схемы. Общий эмиттер а в крации это ОЭ, подразумевает тот факт, что у входа данной схемы и выхода общий эмиттер". Вот в упор не понимаю, как на данной схеме вход и выход являются общими для эмиттера? Где тут вход и выход вобще: тут и общий провод, 2 источника питания.
7 года назад от Vincvega

3 Ответы

0 голосов
Кстати, боле безграмотный текст, чем в цитате, трудно найти. Учи по нормальным пособиям.
Вход на базе, входной ток идет по кольцу через базу и эмиттер. Выход на коллекторе, выходной ток идет по кольцу через коллектор и эмиттер. Поэтому и такая схема включения транзистора (не транзистор! ) называется схемой с общим эмиттером - через него идут и входной, и выходной токи.
7 года назад от ValeriaF5189
0 голосов
Ну поменяй 4, 5V c Rн местами, если нравится. А лучше смотреть на боле реальную схему. Тут R1 заменяет источник 1, 5V, подавая их на базу непосредственно от основного источника. И характерная глупость всех этих детских картинок : на базу подаётся не напряжение (хотя так выражаются - напряжение смещения) , а задаётся некоторый ток. Это у лампы напряжение на сетку подают. Переход Б-Э – диод. И если на него реально подать 1, 5V он войдёт в глубокое насыщение, и транзистор будет полностью открыт, и в совершенно не рабочем состоянии.
7 года назад от Х К
0 голосов
Общийэмитетер подразумевает что эмиттер связан с общей точкой, входной сигнал база - эмиттер усиливается в бетта раз и снимается с коллектора. Причем съем сигнала может быть как относительно + питания, так и минуса, если это сигнал переменного тока то не имет ни какого значения.
 Схема нарисована не совсем верно - в базе должно быть ограничивающие сопротивление, без него в данной схеме базовый переход просто выгорит. Хотя понятно - это чисто символичная схема.
7 года назад от Vodoley

Связанные вопросы

4 ответов
2 ответов
5 года назад от Акмарал Ахметова