Что измеряет время? Степень растянутости пространства?

Например мы наблюдаем далекие звезды, какими они были много лет назад. Потому что для преодоления космических просторов свету понадобилось много лет. Но мы знаем, что по мере увеличения скорости происходит релятивистское замедление времени. А при достижения скорости света время замирает, потому что на скорости света не существует самого понятия времени. Значит луч света не двигается в своей точке отсчета, а является как бы "вытянутым" от начальной до конечной точки своей траектории. Но в действительности луч света не является вытянутом, потому что по мере увеличения скорости происходит релятивистское сокращение пространства. А при достижение скорости света пространство сжимается так, что начальные и конечные кординаты луча сходятся в одной точке. Значит с точки отсчета самого луча наблюдатель и далекая звезда испустившая этот луч находятся в одной точке пространства. Думаю справедливо полагать, что время создает пространство. И чем быстре течет время для наблюдателя, тем сильне растянуто пространство. Быть может время - это измерение степени растянутости пространства?
7 года назад от Раиса Завьялова

1 ответ

0 голосов
На самом деле в формуле стоит не скорость света, а предельная скорость всех существующих скоростей. Мы только предполагаем, что это скорость света, а предельная скорость может быть чуть больше, так как предел это значение чуть больше, чем последовательность приближающаяся к пределу.
Кроме того сокращение времени и длины - это для постороннего наблюдателя, то есть кто-то где-то стоит и наблюдает и получает свои результаты по сокращениям, а для фотона эти измерения ничего не значат и ни как на него не влияют.
7 года назад от Санёк Барабин

Связанные вопросы