Если квантовая электродинамика железно доказала что свет это частица, почему до сих пор учат что это может быть волной.

Или не доказала?
7 года назад от Михаил

4 Ответы

0 голосов
Квантовая электродинамика утверждает, что свет - это поток большого количества квантовых объектов - фотонов. К сожалению, исторически за этими природными объектами прочно закрепилось название «частица», хотя это не частица. Печально, но все кто в теме, понимают, о чём идёт речь.
А о чём учат, вы же не знаете. Вы же ни одного учебника не открывали. Пользуетесь сплетнями от неграмотных журналюг.
7 года назад от ревиа гага
0 голосов
Потому что свет имет свойство как частицы, так и волны. Взять хотя бы зависимость степени преломления солнечных лучей от частоты световой волны (разные цвета) . Согласитесь, исключительно частица так сделать не может.
7 года назад от Сергей Шалик
0 голосов
Ну как бы Вам это объяснить, чтобы ярые сторонники "волны" или "корпускулы" меня тут не заклевали? Они друг друга устали уже клевать, потому согласились на некий ДУАЛИЗМ - который вобще нифига не объясняет, но зато адвокат в любом суде может выкрутится и доказать правоту хоть одного, а хоть другого
7 года назад от Жека Иванов
0 голосов
не верно. квантовая электродинамика доказала что свет не возможно описать классическими понятиями , , частица, , и , , волна, , , он нечто третье, не известное науке. современная модель понятия , , свет, , описана Владимиром.
7 года назад от Владислав Чертовской

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от СТЕНЛИ
1 ответ