Сверхсветовая скорость, получается, возможна? По бортовым часам средня скорость превысила свет в 1. 5 раза.

До звезды Барнарда 5 световых лет (4, 7 на 10 в 16-й метров) . Рассматриваем только принципиальные ограничения, тех-проблемы - в сторону. Пусть маршевая скорость относительно Земли - 0, 83 от световой (250 000 м в сек) .
Время в пути туда - 6 лет по земным часам, время обратно - ещё 6, работа там - год.
Так что обратно вернусь через 13 лет, поэтому научные сведения устареть не успеют.
 
Из-за релятивистского замедления времени на борту (с тз Земли) в пути старею не на 6 лет, а всего на 3. 3 года, во время работы на Бернарде постарею ещё на год по часам Земли (звезда удаляется от Земли не с релятивистскими скоростями, так что темп времени на Земле и у Бернарда практически одинаковый) , на пути обратно постарею ещё на 3. 3 года.

Факт, что мои земляки-сверстники постарели на 13 лет, а я - всего лишь на 7 лет без малого никого не обескураживает. Про парадокс близнецов все читали ещё в школе.

Единственно, что может показаться странным: средня скорость по моим бортовым часам составила (4, 7 на 10 в 16-й степени метров) делить на (3, 3 помноженные на 24, на 3600, на 365) = 452 267 017 м в секунду, что, вобще-то, в 1, 5 раза превышает скорость света.
Получается, что во время пути я (со своей точки зрения) , гнал со сверхсветовой скоростью относительно Земли (или Бернарда, один чёрт) . Но это особо никого не волнует.
Почему?
Где ошибка?
И есть ли она?
7 года назад от Иван Волк

6 Ответы

0 голосов
гипотеза Энштейна признана антинаучной
это факт

насчет световой скорости
если взять возраст и размеры вселенной, то можно, используя арифметику, выяснить, что в результате БВ материя обогнала свет раз в 5-6

то есть, если верить ТО, то, с одной стороны, скорость света якобы 300 тыс км в секунду, а с другой - скорость материи многократно выше

так что, наука тут в несознанке и в раскоряку

поэтому про любой релятивизм следует просто забыть
по крайней мере, на ближайшие годы
7 года назад от Александр
0 голосов
Изменяется пространство-время, а не время отдельно. Подставьте свои значения в формулы СТО, и сразу все поймете. Физика давно точная наука, а не умозрительная.
7 года назад от MaxineWhelle
0 голосов
Дочитал до слов . "Пусть маршевая скорость относительно Земли - 0, 83 от световой (250 000 м в сек) . " Понял что это "пусть"-совсем не пусть, потому что 250 000 м в сек это не 0, 83 от скорости света, и не стал читать дальше эту херню.
7 года назад от r y
0 голосов
По твоим часам пройдет меньше времени, но и по твоим измерениям расстояния звезда Барнарда будет гораздо ближе. Так что твоя скорость с любой точки зрения будет одинаковой.
7 года назад от Азъ Есмь
0 голосов
Скорость света может развить только молекула не имеющая массы. (быстре не может быть) , а что касается часов. Они не точные. Даже самые точные "атомные часы" имеют небольшую, но всё-же погрешность. Подобное измерение не точное.
7 года назад от Hilo Tank
0 голосов
в теории можно сколь угодно близко приближаться к световому барьеру, а дальше "магия" время замедляется так, что, как бы мы не ускорялись замедление времени не позволит превысить световой барьер. Совсем не понял про изменение скорость по часам : " Единственно, что может показаться странным: средня скорость по моим бортовым часам "
7 года назад от masha a

Связанные вопросы