А для чего нужен большой адронный коллайдер? Ну обнаружили какието частицы, и ЧТО ? !

12 года назад от иванов иван

7 Ответы

0 голосов
Ищут не какие-то частицы, а "бозон Хикса". Он отвечает за наличие массы у элементарных частиц. Дело в том, что мат. аппарат описывает все взаимодействия между ними, но откуда берётся масса - непонятно. А нужно это всё для того, что бы понять как устроен наш мир. Зачем всё и для чего. Уже много лет учёные пытаются построить модель нашего мира, это т. н. "теории всего". Общей теории которая объяснит всё.
12 года назад от Ежов Сергей
0 голосов
дело не просто в частицах. В микромире определяющим понятием становится энергия. Она позволяет проявляться таким свойствам частиц, о которых мы знаем пока только в теории. Или таким свойствам пространства, о которых даже теории-то пока не очень внятно рассуждают. Коллайдер позволит в столкновениях получать такие энергии, при которых, возможно, и будут проявляться те самые свойства. И это самое интересное, а не частицы. В шестидесятые-семидесятые годы прошлого века частиц открывали по пять до завтрака и потом еще по десятку перед ужином. И все уже устали аплодировать.
12 года назад от Sirena
0 голосов
И действительно! И ЧТО?
А ну его этот самый коллайдер! Да и другие ускорители ту да же! И лаборатории, и университеты! Да и школы туда же! На кой они? !
Настроить центры развлечений, МЕГАСУПЕРмаркеты, игрушек на компы наделать и жизнь удалась!
Правда, говорят, человек смертен.
12 года назад от Это Псевдоним
0 голосов
хорошо что есть еще люди ученые которые изучают мир. ато щас все одни дикари пошли мол зачем ето все и вместо физики порно смотрят.
12 года назад от Сергей Харин
0 голосов
Первые ускорители заряженных частиц построили еще в 30-х годах, а в 45-м уже взорвали ядерную бомбу, а 50-х уже работали первые атомные электростанции !
 Так что не что, а большой прорыв в науке, и теоретические исследования сейчас, в будущем можно будет воплотить уже на практике !
12 года назад от Рустам Афлятунов
0 голосов
Когда-то давно чудак Галилей с Пизанской башни разные каменюги-железяки бросал и засекал время. Ну полная ерунда! Ну засёк, а дальше что?
12 года назад от Лев Ворушилин
0 голосов
Для кого-то какие-то частицы, а для кого-то эти частицы смысл жизни по пути к научному прогрессу и разгадки "главной загадки")
12 года назад от Рыжая

Связанные вопросы