Вопрос насчет 4 группы по электробезопасности.

Сам работаю электромехаником по ремонту лифтов. В ксиве указана группа по эл. безопасности 4. Вопрос вот в чем: Можно ли с этой группой работать в электроустановках свыше 1000 вольт без переаттестации? Ведь 4 группа позволяет работать в электроустановках как до так и свыше 1 кВ. Ну например скажем на подстанции работать. Заране спасибо.
7 года назад от Ирина Кузнецова

3 Ответы

0 голосов
Я, конечно, не супер знаток в этих делах, но там, помимо группы, есть ещё категория персонала, которая и определяет, что там можно и что нельзя. А персонал там: административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный и электротехнологический.
Ремонтный персонал в электроустановках, насколько я помню, как раз таки нифига не имет права работать, как и электротехнологический.
7 года назад от Дима Рудень
0 голосов
Четвертая группа она и в "Африке" четвертая. При переходе на новую работу всегда будет переаттестация. Такой закон. В установках выше 1000 В четвертая группа нужна для оперативного персонала и производителя. Вас ни кто сразу не поставит производителем или оперативником. Только стажером или членом бригады, если ремонтник. Постажируетесь пол года, годик а там видно будет.
7 года назад от beu bue
0 голосов
Позволяет в том случае, если это отражено в протоколе комиссии и в Вашем удостоверении:
" При наличии в удостоверении пометки «до и свыше 1000 вольт» специалист с четвертой группой может быть производителем работ и допускающим в установках свыше 1000 вольт. "
7 года назад от Sysel Syslovich

Связанные вопросы