как опознать асинхронных электродвигатели трехфазный от двухфазный

7 года назад от Капитан Май

1 ответ

0 голосов
Однофазный электродвигатель – двигатель, в котором только одна рабочая обмотка и подключается он к однофазной сети переменного тока. Запуск производится вращающимся магнитным полем, которое создается главной (основной) обмоткой и вспомогательной (меньшей) пусковой обмоткой. Дополнительная обмотка при запуске замыкается накоротко или соединяется через ёмкость/индуктивность к основной сети только на время пуска. Замыкание применяют только в двигателях малой мощности. Главное отличие такого двигателя от трёхфазного, наличие в нем на статоре однофазной обмотки.
.
Двухфазный двигатель – электродвигатель переменного тока с 2-мя обмотками, которые сдвинуты в пространстве на 90 градусов. Подаётся на такой двигатель двухфазный ток и благодаря его конструкции (две фазы этих обмоток пространственно перемещены на 90 градусов друг к другу) в нём образуется вращающеся магнитное поле.
.
Трёхфазный двигатель - это двигатель питание, которого производиться от трехфазной сети переменного тока.

По самому названию можно понять, что в таком электродвигателе три обмотки и их магнитные поля которых сдвинуты в пространстве на 120°.
.
Смотрите сколько и каких обмоток.
Если трудно лезть внутрь, то по шильдику смотрите обозначение и гуглите.
7 года назад от Вадим

Связанные вопросы