Терариум, хамелеон, распознать вышел ли хамелеон или находится в терариуме.

вобщем ситуация такая, есть терариум с хамелеоном. Терариум стоит рядом с окном, а на подоконнике цветы. Хамелеон привык ходить на подоконник, мы ему ветку с кручком ложим и он лазиит на цветы и обратно. Терариум имет дверь она сдвигается в бок. и когда лежит палка то щель по всей высоте терариума. Терариум жрет много электричества особенно когда дверь открыта и тепло выходит.
Как или чем можно следить находится ли хамелеон в терариуме или на цветке. У меня вся элекроника управляется с помощью ардуино и может есть датчик какой нибудь, и если сработал датчик я бы запрограмировал ардуино все выключить пока хамелеона нет в терариуме.
7 года назад от BuddyRutt18

2 Ответы

0 голосов
Лучше всего емкостной датчик. Но он надежен только если в терариуме ничто не меняется в объеме и не перемещается с места на место. Растения, конечно, растут, но это происходит медленно, и чувствительность датчика нетрудно подкручивать раз в месяц, например. Тогда он будет однозначно определять, присутствует животное внутри замкнутого объема, или нет.

Фотоэлемент на дверце, конечно, тоже можно. Но алгоритм получится сложне, надежность хуже.
Лучше уж тогда сделать контактную пластину в полу, наподобие как в лифтах делается. Причем, пластин может быть ДВЕ - до входа и после него. Хамелеон передвигается неспешно, и почередное срабатывание контактов однозначно укажет, в каком направлении он двигался.
7 года назад от Руслан Вагизов
0 голосов
Поставь простой фотоэлемент с лампочкой. лампу вверху - элемент внизу

Когда хамелеон пересечет луч -датчик сработает

В инете много схем фотореле - как луч пересечет - сработает и выключит все.

Есть смысл поставить 2 фотореле - одно на выключение, а второе на включение

Тогда все будет АВТОМАТИЧЕСКИ
7 года назад от CarmellaXys0

Связанные вопросы