Что такое четырёхмерное пространство? Объясните как можно проще и понятне (для чайников)

7 года назад от Юрий Мурашков

3 Ответы

0 голосов
В 0-мерном пространстве есть точка (там любой объект — точка) , тогда в 1-мерном будет уже отрезок, то есть две соединенные точки, удаленные друг от друга на некотрое расстояние. В 2-мерном пространстве будет квадрат, то есть два отрезка, сответствующие точки которых соединены. В 3-мерном пространстве будет куб, то есть два квадрата, сответствующие точки которых соединены. В 4-мерном пространстве будет гиперкуб, который называется тессерактом, то есть два куба, сответствующие точки которых соединены. Хорошо видно, как из 0-мерного пространства получается 4-мерное на этой картинке:
7 года назад от Ангелина Тоболева
0 голосов
Не берусь ответить понятно "для чайников". Но. если я скажу, что четырех-, пяти-, шести-. n-мерное пространство - это такое пространство, однозначное положение в котором определяется четырьмя, пятью, шестью, n кординатами - это будет понятно? С точки зрения геометрии, количество пространственных переменных принципиально-то ничем не ограничено.
7 года назад от Светлана Ким
0 голосов
Мы с тобой и живем в четырехмерном пространстве. Три измерения - пространственные (длина, ширина, высота) . четвертое измерение - время. Правда, в четвертом измерении мы передвигаемся только в одном направлении - от прошлого в будуще.
7 года назад от Артем Трофименко

Связанные вопросы