Откуда пошло выражение "комаринский мужик"? И что оно означает? Спасибо

12 года назад от Vadim

1 ответ

0 голосов
"Комаринский (камаринский, комарицкий) мужик" - представитель населения Комарицкой волости. Комарицкая волость - историческая административно-териториальная единица в составе Брянского (с 1627 — Севского) уезда, расположенная по реке Неруссе и её притокам (занимала юго-восточные районы современной Брянской области и прилегающие районы Курской и Орловской областей) .
 
Т. А. Мартемьянов, первый исследователь плясовой песни «Камаринская», считает, что это название происходит от слова «каморник» — так называли людей, не имевших своих домов и живших в чужих избах и каморах. К их числу относили сторожей, истопников, работников в доме, занимавших каморки. Комарицкая волость, вследствие усиленной колонизации по укреплению южных границ Московского государства, была краем бездомников, бродяг. Волость, по мнению Мартемьянова, «кишела каморниками, и им, вероятно, она обязана своим названием».
Сам термин «Комарицкий мужик», появился с подачи представителей дворянского сословия. Само слово «мужик» в русском языке всегда носило оскорбительный смысл, крестьяне называли так людей никудышних с низкими моральными и духовными качествами. Именно это слово и подхватили дворяне, называя им всех крестьян.
 
 "Комаринский мужик" - песенный отчаянный забулдыга, враг приличий, «вор-мужик», озорник, которому все «трын-трава», даже само море только по колена, не больше; не лучше и исторически: присевские камаринцы 16 -17 веков были все «мужики-севрюки» и страшные озорники-забулдыги, «ворами же» их честила Москва за их разбойничество, а главное за «радение» ворам-самозванцам, за мятежи и крамолы.
12 года назад от Артёмка*****

Связанные вопросы