Как определить напряжения?

В общем, есть солнечная панель и аккумуляторная батарея. Нужно создать контроллер заряда, но для этого нужно непрерывно измерять напряжение на солнечной панели и АКБ. Проблема в том, что, как я понял, если напряжение АКБ меньше напряжения солнечной батареи, то в цепи устанавливается напряжение АКБ и она заряжается. В обратном случае, она разряжается. Суть вопроса вот какая: Как можно измерить напряжение АКБ и солнечной панели в процессе зарядки (т. е. не обрывая цепи) ?
7 года назад от Ivan Ivanov

2 Ответы

0 голосов
Нужно диоды поставить что бы когда на панели меньше напряжение чем на акб ток не пошел на панель с акб а напряжение должно на панели хотя бы на пару вольт выше чем на АКБ . Если будут стоять диоды то они и будут конролировать процесс если напряжение панели выше чем на АКб пойдет подзарядка если напряжение ниже на панели зарядки не будет но и ток не пойдет назад на панель .
7 года назад от ZiLoL@ Abdumominov@
0 голосов
Контроллер заряда в данном случае очень прост:
строится простейший шунтовый стабилизатор напряжения на TL431 и мощном биполярнике с дропоут резистором ВСЁ!
Для стартерного аккумулятора устанавливаем напряжение 13. 65 В, как только напряжение дойдет до этого уровня излишек тока от панели пойдут в транзистор и резистор - будут их греть. Поэтому надо рассчитать так чтоб вся мощность панели могла поместится в резистор при напряжении 10 В.
7 года назад от alex boyko

Связанные вопросы