В чем преимущество подключения акустики по системе BI-AMPING и как лучше подключить?

Подскажите, в чем преимущество подключения акустики по системе BI-AMPING и как лучше подключить «вертикально» (один двухканальный усилитель для правой АС, другой – для левой) или же «горизонтально» (один усилитель для низких частот, другой – для средних и высоких) Можно ли для этого использовать 2 одинаковых усилителя, то есть один будет выступать в качестве предусилителя?
7 года назад от Ілля Лємешев

1 ответ

0 голосов
Преимущества: 1) Эффективная раздельная подстройка громкостей звеньев для выравнивания тонального баланса (АЧХ) , хоть и, очевидно, не дающая того же профита, который дает параметрический эквалайзер.
2) использование активных цифровых разделительных фильтров, что позволяет уменьшить полосу частот совместного звучания, т. к. цифровые фильтры не трогают фазу, и мы можем без страха применять очень высокие порядки фильтров (хотя, если уж совсем точно, в цифровых фильтрах, как таковых, порядков не существует, есть эквивалент)
Подключать лучше, когда один усилитель работает на НЧ, а другой на ВЧ. К тому же, так будет проще реализовать фильтрацию. Цифровые фильтры ставятся ДО усилителей мощности. Сответственно, это нужно продумать, если усилители не имеют в части предварительного усилителя сответствующих фильтров. Если же использовать классические пассивные фильтры, то смысл от биампинга теряется.
Что значит "один будет выступать в качестве предусилителя"? Не совсем ясно, что имется ввиду и какова цель.
7 года назад от дима панекин

Связанные вопросы