Уменьшение тока покоя при нагреве предвыхода усилителя, так и должно быть ?

Предвыходные транзисторы расположены на одном радиаторе что и выходные, пред выходные я так понял еще идут как термостабилизирующи. Но ток покоя сильно падает. Например поставлю 200мА (как рекомендует производитель) падает при нагреве до 50мА. Еслипредвыход не сажать на тот же радиатор что и выходные, то ток покоя стабилен.
Может я не правильно ставлю ток покоя? Если ток покоя при нагреве упал до 50мА значит надо добавить, или нельзя? Как ставить ток покоя, при полном разогреве усилителя, или на холодном?
7 года назад от koala789 a

1 ответ

0 голосов
Ток покоя обычно указывается не для транзистора, а для усилительного каскада. Это ток, который течёт через транзистор в отсутствие входного сигнала.
Лучше всего это иллюстрируется усилителями класса В. Там ток покоя - сущая вшивота (может составлять десятки миллиампер) . А вот ток под нагрузкой, на полном сигнале, - это уже несколько ампер. То есть два порядка разницы. Если- бы транзисторы имели идеальную характеристику (чего на самом деле не бывает) , то ток покоя можно было- бы считать равным нулю. Реально- же ток коллектора может увеличиваться как и из-за разброса характеристик транзисторов так и от их температуры. Боле того: повышение температуры может привести к лавинобразному перегреву и тепловому пробою транзистора. Дело в том что при увеличении температуры ток коллектора только увеличивается, а следовательно возрастает и нагрев транзистора.
напряжение покоя: постоянное напряжение в точке соединения транзисторов (выход на нагрузку) . Оно должно быть равно "0" при двухполярном питании выходного каскада или половине напряжения питания при однополярном питании. Другими словами: оба транзистора выходного каскада должны иметь одинаковое базовое смещение, то есть открыты равномерно, компенсируя друг-друга.

Эти два параметра необходимо стабилизировать, и в первую очередь исключить их температурную зависимость.
Для этой цели в усилителях используется дополнительный транзистор, включенный баластным образом в базовые цепи выходных транзисторов. (причем чаще всего он размещается непосредственно на радиаторе рядом с выходными транзисторами тем самым контролируя их температуру) .
7 года назад от антонина прян****ва

Связанные вопросы