Что означает выражение «Свечку держать», каково его происхождение и откуда оно пошло?

7 года назад от Артур Годов

4 Ответы

0 голосов
Скоре всего из книги Бокаччо "Декамерон". Там есть такой рассказ, где поп попросил мужика подержать свечку во время того, как он делал кобылу из жены мужика.
7 года назад от Н Н
0 голосов
До нашего времени дошло несколько вариантов возникновения этой крылатой фразы, некоторые из них вполне правдоподобны и имеют право на существование.

Версия 1
Когда-то существовала традиция подглядывать за молодоженами в первую брачную ночь, держа в руках свечу, дабы убедиться, что все прошло благополучно. Образовалась она в связи с тем, что в некоторых обществах утверждение, что между супругами не было физического контакта, давало возможность признать брак недействительным. А в ряде стран до сих пор бездетность пары является весомым поводом для расторжения брака. Поэтому сформировался специальный ритуал «засвидетельствования» брака – присутствие третьей стороны «со свечой» при первом выполнении супружеского долга. Свечу держали для того, чтобы не допустить никакого подлога и обмана. Вот отсюда и пошла связь засвидетельствования плотской любви с выражением
«свечку держал».

Версия 2
На знаменитой гравюре итальянского художника 18 века А. Караччи «Мессалина в каморке Лициски» изображена любовная сцена в древнеримском доме терпимости. Над ложем, на котором развлекаются любовники, освещая все это действие свечой, склонился третий персонаж. Это хозяйка публичного дома, в данном действии она участия не принимает, и острая необходимость в ней нам непонятна. Зато предельно ясно, что она самый осведомленный человек о чужих интимных связях. Что делает фразу «свечку держал» весьма логичной и понятной.
Французы называли эту картину «Держащая свечу». В народе данная фраза распространилась с подоплекой «видевшая интимную тайну своими глазами», вот так она и употребляется поныне.

Версия 3
Существует еще одна версия возникновения этого фразеологизма. Виной возникновения крылатой фразы стал анекдот про лорда, некогда бывший очень популярным.
Лорд все никак не мог удовлетворить свою жену. В момент неудавшихся попыток, дабы не быть им в темноте, слуга со свечой стоял рядом. Обозленный и замучившийся лорд, подавшись уговорам жены, приказал слуге сменить его на супружеском ложе, при этом держать свечу взялся сам. После колоссального успеха слуги для подержания остатков своего достоинства лорд заявил: «теперь ты понял, как свечу держать нужно? »
Конечно, этот анекдот вовсе не объясняет необходимость в человеке, державшем свечу. Но имет свое место в истории, и вполне мог стать прародителем фразы про свечу.
7 года назад от Игорёк
0 голосов
Вариантов много, но смысл был и видел, за молодоженами, например, в первую брачную ночь, появиться держа в руках свечу, дабы убедиться, что все прошло благополучно, или появиться в очень интересный момент - обычно это переноситься на интимную жизнь, но можно и вору помочь подсветить, но а свеча в то время наиглавнейший осветительный прибор.
7 года назад от Sanya _____
0 голосов
Когда человек хочет сказать, что он не был очевидцем произошедшего события, то он, пожимая плечами, замечает: «Не могу утверждать, что это правда – я свечку не держал! » А почему именно свечка должна была находиться в руках свидетеля событий? Нельзя, что ли, просто сказать: «Я не подсматривал»? Особым разнобразием версии происхождения загадочной фразы не отличаются.

Сторонники того, что оно появилось еще чуть ли не в допетровской Руси, предлагают следующую концепцию. Главным смыслом брака в те далекие времена считалось рождение детей – продолжателей рода, будущих кормильцев. Поэтому обеим сторонам – как невестиной, так и жениховской родне – необходимо было удостовериться, что у молодых будет нормальная супружеская жизнь.

С этой целью, когда после брачного пира молодая пара отправлялась в опочивальню, за нею следовала свекровь (или кто-то еще из родни) . «Третий лишний» в спальню не входил, а оставался у входа и подсматривал в щель, для чего брал с собой свечу. Так он собственными глазами мог видеть, что супружеская жизнь началась хорошо, все в порядке, наследники появятся – о чем и рассказывал остальным.

Вторая «теория» отсылает нас во Францию, в «галантные времена». Известна гравюра XVI в. под названием «Мессалина у Лициски», на которой изображена интимная сцена в древнеримском доме терпимости. Французский художник изобразил там не только пару, целиком поглощенную любовной игрой, но и третью фигуру – женщину в годах, стоящую рядом со свечой. По всей видимости, это – хозяйка веселого заведения.

Держала ли она свечи или другой какой-нибудь освещающий все окружающе предмет на самом деле – неизвестно, но неоспорим факт: она знала множество довольно интимных тайн и подробностей личной жизни своих клиентов и обитательниц дома. Вот, оказывается, какой смысл первоначально вкладывался в расхоже ныне выражение «держать свечку».

Утверждая: «Я свечку не держал! », человек отрицает свое знакомство с глубоко личными обстоятельствами жизни кого-либо из окружающих. Сегодня выражение стало лишь фигуральным, условным, но все же будьте осторожны, употребля его: оно зачастую звучит там, где любят посплетничать о жизни общих знакомых, а сплетни – дело неблагодарное, они до добра не доводят. )
7 года назад от aaa dsfs

Связанные вопросы