Как Работает Телескоп хаббл?

С помощью него нашли 7 планет, это я понял. Но еще было сказано что расстояние до них 40 световых лет. Значит ли это то, что картинка которую передает Хаббл 40 летней давности, и мы сейчас можем тупо наблюдать их прошлое.
7 года назад от crayz666

2 Ответы

0 голосов
Хаббл- это телескоп с ультра светочувствительностью, но вы, несомненно, правы. На расстоянии в 40 и боле световых лет (а Хаббл увидел недавно галактику в 2 миллиардах или миллионах световых годах от нас, врать не буду, не помню) мы видим лишь то, что было 40 и боле лет назад сответственно. Так как свет, который отражается от поверхности объекта в 40 световых годах от нас придёт к нам, сответственно, через 40 лет. По этой причине то, что происходит далеко в глубинах космоса, сейчас может уже попросту не существовать, так как мы видим всё в далеком далеком прошлом. И это может быть одной из причин того, что мы до сих пор не обнаружили признаков разумной жизни за пределами солнечной системы и может быть поэтому НА НАС пока никто разумный не наткнулся.
7 года назад от julja kornejeva
0 голосов
да, мы всегда наблюдаем за прошлым этих звёзд. Даже с самой близкой нам звезды Солнце - свет идёт чуть больше 8ми минут. Так что если Солнце вспыхнет, мы узнаем об этом только через 8 минут.
7 года назад от Михаэль Баллак

Связанные вопросы