А если запустить бумеранг в невесомости он вернется?

12 года назад от Илья Балакин

3 Ответы

0 голосов
Не просто вернется, а все время будет летать кругами. Если мы исключим полное воздействие на него внешних сил.
12 года назад от Ярослав Кузьмин
0 голосов
При правильном запускании (вектор броска лежит в "плоскости" основания бумеранга) - вернется.
Евгений Морозов, бумеранг может менять траекторию движения только в достаточно плотной газовой среде. В ней же он благодаря силам трения замедляет скорость вращения, постепенно распрямля траекторию. То есть, либо бумеранг летит по кривой конечное время, либо по прямой (в вакуме) - неограниченное.
Если бросать бумеранг в открытом космосе вблизи планет с разным уровнем притяжения - он будет себя вести как любое другое дело той же массы, так как в открытом космосе форма и момент вращения не влияют на траекторию движения. Грубо говоря, по законам Кепплера.
12 года назад от sherbakyha
0 голосов
Как собщает Лента. ру, эксперимент, проведенный японским астронавтом Такао Дои на МКС, показал, что в невесомости правильно брошенный бумеранг возвращается к хозяину.
 
Эксперимент был проведен по просьбе чемпиона мира по бросанию бумеранга за 2006 год Ясухиро Тогаи, который ожидал, что бумеранг полетит по спирали, поднявшись над головой бросавшего.
 
Астронавт Такао Дои провел эксперимент 18 марта в американском модуле "Дестини", в свободное от вахты время. Оказалось, что в условиях невесомости бумеранг летит практически так же, как и на Земле. Если кинуть его нужным образом и с достаточной силой, он вернется к бросавшему. До полета в космос Дои обучался правильному метанию бумеранга на Земле.
12 года назад от Алекс

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
5 месяцев назад от Вероника Белова