Люди! Есть кто-нибудь выучивший по-настоящему английский в средней школе? Без репетиторов и дополнительных занятий?

12 года назад от Александр Шенгелия

3 Ответы

0 голосов
Языку нельзя научить, языку можно научиться! Хочешь знать- учи сам! Никакой учитель средней школы не научит тебя языку, пока сам не захочешь и не будешь заниматься самостоятельно. В том числе- читать рассказы, сказки. приключенческую литературу в адаптированном ( облегченном) варианте.
12 года назад от Mucu
0 голосов
Реально можно выучить, если на десятый класс уехать по программе в Пендосию.
Сейчас многие так делают.
Всё равно, в десятом нет экзаменов, так что, можно свободно поехать.
И получится без репетиторов и дополнительных занятий.
12 года назад от Rumata
0 голосов
Есть, конечно. Но таковых немного. И вот почему:
1. Мало часов отведено в учебном плане: 2 часа в неделю для ин. языка - это непомерно мало) .
2. Далеко не все учителя иностранного языка достаточно квалифицированы. Особенно это актуально для сельской местности.
3. Учебники английского языка желают лучшего - как раньше (я учился в школе в далекие 60-е годы) , так и теперь. Пожалуй. можно уверенно сказать, что самому "с нуля" учить английский по школьному учебнику невозможно. Необходим самоучитель и другие пособия для самостоятельной работы!
 
Это то, что связано непосредственно с учебным процессом. К этому прибавляются психологические причины. Вот основная:
Среди школьников развито стремление ограничиться самым минимумом необходимой работы. К примеру: выучил параграф по истории, ответил - и теперь неделю - две можно на этот предмет не обращать внимания.
С иностранным языком такой номер не пройдет. Здесь нужно основательно изучать грамматику, делать многочисленные упражнения, тренироваться в прослушивании аудиоматериалов, и в конечно итоге - вырабатывать речевые навыки. Это можно достигнуть только упорным трудом на протяжении нескольких лет. Думаю, что вы прекрасно знаете, что на такой кропотливый труд мало кто способен!
 
PS Я в свое время, заканчивая школу, был первым в классе по английскому. Но это вовсе не значит, что знал этот предмет хорошо - просто уровень остальных был близок к нулевому. Таков был тогда обычный результат 6-летнего обучения в школе, с 5 по 10-й классы!
Поэтому, когда сейчас я встречаю в Интернете и в СМИ славословия в адрес "лучшей в мире школьной системы образования во времена СССР", мне просто смешно.
12 года назад от Илья Метиков

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
5 года назад от михаил потыпыч