как подключить реле времени

есть электрический котел 5КВт. котел работает по средствам gsm управления (в пятницу утром через смс включаю, приезжаю вечером на дачу - уже тепло) . на нем есть колодка для подключения циркуляционного насоса (по сути обычная розетка, фаза и ноль) . получается так, что насос вобще не отключается. хочу чтобы он не работал с понедельника по пятницу. подключил к модульному контактору, чтобы насос включался когда подается напряжение на тэн. но насос сразу отключается когда котел нагревается до максимальной температуры и по системе отопления теплоноситель не гоняет. таким образом дом будет греться 5 суток. планирую приобрести реле времени. посоветуйте пожалуйста какое подойдет и ка его подключить. 220вт, 5квт. приложена схема завода изготовителя
7 года назад от WilfordFinck

1 ответ

0 голосов
Невижу в реле необходимости. Мне правда неясно, как подключён (куда) мобильный модуль, включающий всю систему по смс, но если эта система "цельная" , то насос должен быть подключён куда и следует - к клеммнику "насос". В процессе работы он должен непрерывно качать воду. Если систему отключить - отключится и сам насос.
Коробка, что в середине, управляет мощным контактором (кстати, как - не показано) , как минимум по двум датчикам : температуре воды в котле, чтоб не вскипела, и температуре в помещении. Наверняка есть и третий - аварийный. Но если выключить эту центральную коробку (по смс, с пульта, или ещё как) она должна отключить и ТЭН, и цепь насоса.
Иначе фигня получается. Если система уже предназначена для работы как котёл - так и должно быть. А если вы собирали её сами, надо немного внимательней разобраться в "кишках" этой коробки, и наверняка никакого реле не понадобится.
Это глупость - включать единую систему от разных "мозгов" ! Всё должно включатся одновременно - либо по смс, либо в ручную.
7 года назад от Артем Биленский

Связанные вопросы