Есть вопрос по настройке самодельного ПЧ лампового КВ приёмника

Опыта с такими приёмниками нет, собирал только регены. Осцилографа и генератора сигналов не имется, только банально мультиметр. В данном приёмнике нужно настроить ПЧ на 1600кгц, можно ли как то на слух и по напряжениям осуществить хотя бы какую то настройку этого ПЧ контура? входные и гетеродиные надеюсь настрою и так, хотя бы один-два диапазона
7 года назад от Татьяна Иванова

3 Ответы

0 голосов
Сделайте простейший генератор на частоту ПЧ. Хоть на транзисторе, хоть на лампе. Частоту можно установить по частотомеру тестера. Используйте генератор как источник сигнала, настройте контура.
Если неохото.
Намотайте контура ПЧ строго одинаково. Поставьте строго одинаковые конденсаторы в контура. Теперь сердечниками настройте по максимуму слабого сигнала из эфира. Это - ОЧЕНЬ грубо.
У вас там вобще один каскад ПЧ. Тогда совсем без трудностей.
7 года назад от Кислотное Отражение
0 голосов
Совершенно необязательно, чтобы частота была ровно 1600 кГц. Просто настройтесь на любую станцию и подстраивайте контура ПЧ по максимальной громкости.
7 года назад от Пoльзoватель
0 голосов
ПЧ примитив, при условии точного изготовления катушек контуров, настройка банальная по макс громкости, а вот вгонять в диапазоны и сопряжение, ГСС или ГИР надо.
7 года назад от Ξ

Связанные вопросы