Аккумуляторы АА сколько могут хранится в сухом тёмном месте не заряжая их, они новые

7 года назад от Дмитрий Михайленко

5 Ответы

0 голосов
Если вы не планируете пользоваться аккумулятором достаточно долго, его достаточно зарядить, и убрать где сухо и не очень жарко. Лучше прохладно (но не в морозилку ! ) Свет на него никак не действует, кроме как от него тепло.

Дале всё зависит от того, насколько "резко" он может понадобится : Если есть тема, что может случится в любой момент - подзаряжайте раз в пол года. Если же он вам точно год не нужен (например до следующего отпуска) , и когда это вновь будет, вы спокойно планируете (будет время зарядить перед использованием) - пусть спокойно лежит год! Ему же лучше.
Никогда не стоит по напрасну дёргать аккумулятор.
7 года назад от kyrgyz kyrgyz
0 голосов
Разные типы аккумуляторов хранятся по-разному.
Литий (Li-Ion, Li-Pol) — заряжаем на 60-70% емкости и храним, не парясь.
Никель-металлогидридные (Ni-MH) — заряжаем до упора и храним в прохладе, раз в месяц-два проверя и дозаряжая при необходимости.
Никель-кадмиевые (Ni-Cd) можно хранить разряженными.
7 года назад от Martina56Q34
0 голосов
Из практики - нашел недавно 2014г. "Camelion" 2000мАч - 2 блистера по 4шт - сразу в фотоаппарат.
немного поработали. 3. 4 цикла заряд - разряд - что новые. ( валялись в ящике стола новые)
7 года назад от Foxy Gramm
0 голосов
Повышение срока службы аккумуляторных батарей с точки зрения любого потребителя и зеленого образа жизни — это очень позитивный момент. Но для этого нужно знать, как хранить аккумуляторы. В статье даны рекомендации по хранению различных типов аккумуляторов. Однако вне зависимости от условий хранения, любые аккумуляторы со временем приходят в негодность и их необходимо перерабатывать.

Рекомендуемая температура хранения для большинства типов аккумуляторов составляет 15°С, а крайние допустимые температуры — от -40°C до 50°C. В то время как свинцово-кислотные батареи всегда должны храниться при полном заряде, никелевые и литиевые аккумуляторы должны быть заряжены приблизительно на 40%. Этот уровень минимизирует потери емкости со временем, сохраня аккумулятор в рабочем состоянии и позволя ему саморазряжаться. Сравнение характеристик различных типов аккумуляторов приведено в этой статье.

Установить уровень заряда 40% довольно трудно, поскольку напряжение разомкнутого контура батарей плохо подается измерению. Тем не мене, за неимением боле совершенных методов, в качестве приблизительного показателя используется это напряжение. Уровень заряда в литий-ионных аккумуляторах составляет примерно 50% при напряжении 3, 8 В/элемент и 40% при 3, 75 В/элемент. Прежде чем измерять напряжение литий-ионного аккумулятора после зарядки или разрядки, дайте ему «отдохнуть» 90 минут.

Уровень заряда никелевых батарей особенно трудно измерить. Всплески после зарядки и разрядки, изменение напряжения из-за температуры очень сильно влияют на параметры заряда. Из-за фактического отсутствия адекватного контроля уровня заряда никелевых батарей и, поскольку уровень заряда для такого типа аккумулятора не столь критичен, при разрядке батареи можно просто е немного подзарядить и хранить в прохладном, сухом месте.

В любом случае, хранение батарей приводит к их старению. Низкая температура и частичный уровень заряда только замедлит процесс старения. В Таблице 1 представлены данные о восстанавливаемой емкости литиевых и никелевых аккумуляторов при хранении боле одного года в различных температурных условиях и при разных уровнях заряда. Восстанавливаемая емкость определяется как доступная емкость батареи после хранения при полной зарядке.
7 года назад от Любовь Шардина
0 голосов
Зависит от химической чистоты электродов, электролита, температуры хранения и влажности окружающей среды. В полиэтилене, с силикагелем, в пенопласте 10 мм, на верхней полке холодильника хранятся дольше всего. щт 0, 5 до 20 лет.
7 года назад от Виктория Ощаповская

Связанные вопросы