Тождественно ли ускорение торможению? Теория относительности.

Если движущеся тело ударилось о стену - оно ускорилось в противоположном направлении? Таким образом замедляется ли время тормозящего тела относительно не тормозящего равоускоренного?
7 года назад от Li Lia

2 Ответы

0 голосов
Насчет "ускорения" в противоположном направлении -это точно так. А что касается "замедлений времени", то, во-первых, со всем этим не всё обстоит так, как многим в это и верится, и не хочется верить. В этих утверждениях много конвенционного, и речь, по сути, должна идти не о времени, которое является абстрактным понятием, но не реальной субстанцией. Речь идёт об искажении скоростей внутри системы, движущейся относительно другой системы со скоростями, сопоставимыми со световыми. Там начинают работать преобразования Лоренца, относящиеся к массе, длине движущейся системы и скоростей в ней, подменяемых для удобства рассуждений - понятием времени.
7 года назад от Инга Пустова
0 голосов
В официальной "физике" нет термина "торможение" и это обязано той глупости, которую сказал какой то осел - "свет это отсутствие тьмы" или "холод это отсутствие тепла". Но в реальном мире холод есть холод, а тепло есть тепло, свет есть свет, а тьма есть тьма. Инь это не отсутствие Яня, и мужчина не отсутствие женщины, плюс не отсутствие минуса, а сила притяжения не отсутствие силы отталкивания. А ускорение не отсутствие торможения и оно не ускорение с обратным знаком, оно реальное торможение. Инь и янь это две сущности, которые всегда вместе.

Водила вылетает в окно, вопрос Он вылетает из-за ускорения самого себя или из-за торможения автомобиля? Это зависит от точки отсчета! Ускорением оно будет если точкой отсчета выбран водитель, т. е его масса по инерции устремилась в окно, а торможением оно будет если точкой отсчета выбран автомобиль.
Однако дятлы говорят: " Ускоренное движение абсолютно. Оно не зависит от точки отсчета". Оказца зависит и еще как.
7 года назад от Максим Васильев

Связанные вопросы