Почему дуя на горячую ложку она остывает? Только потолковей объясните)

12 года назад от Андрей Кормильцин

5 Ответы

0 голосов
Так пусть она перестанет дуть, а то скоро до комнатной температуры остынет.
 
P. S. ridek, а если ложка ещё и мокрая, то с неё испаряется вода и охлаждает
12 года назад от Александр
0 голосов
"Проезжая в поезде и осматривая окрестности, с меня слетела шляпа" А. П. Чехов. Костя, у тебя проблемы не только с физикой, но и с языком. Кто дует и кто - она - остывает дуя? Если дуть на горячую ложку, то теплобмен между предметом и окружающим его воздухом происходит боле интенсивно, за счёт того, что ближний к ложке нагретый слой воздуха удаляется струёй боле холодного воздуха. Если ложка, например, с супом, то сюда добавляется испарение , т. е. отрыв от поверхностного слоя влаги наиболе активных молекул, что значительно снижает её температуру. Пример: опытный кузнец для быстрого охлаждения поковки (при закалке) использует кипяток, а не холодную воду, поскольку кипяток, мгновенно испарясь в поверхности, отбирает у металла гораздо больше тепла, чем холодная вода, которая должна ещё нагреться до кипения, а на нагрев тепла затрачивается меньше, чем на испарение. Успехов тебе!
12 года назад от Юсуп Магамедов
0 голосов
Воздух перенимает тепло с ложки когда ты дуешь, а когда не дуешь то теплый воздух вокруг ложки, как бы теплая подушка полчается и не дает остыть быстро. Это тоже самое если я буду дуть на тебя пламя костра и ты будешь быстре нагреваться , а если не дуть то медленней .
12 года назад от Алексей Сергеев
0 голосов
Ложка остынет если на неё и не будешь дуть, только медленно. Когда дуешь на ложку то воздух который контактирует с ложкой быстро заменяется на боле холодный и теплобмен усиливается.
12 года назад от ИРИНА ЧИЛЬДИНОВА
0 голосов
"Она" - это кто? Я, например, дуя на горячую ложку нагреваюсь. Не думаю, что у женщин настолько отличная от моей физиология, что они остывают от напряжения при дутье.
12 года назад от zZ !

Связанные вопросы