Какое отношение точность оружия имет к фактору сдерживания?

По собщениям СМИ, "Шойгу подчеркнул, что Россия обладает высокоточным оружием, которое позволяет говорить о снижении роли ядерного фактора сдерживания". Но высокоточное оружие - оружие нападения. Оружие возмездия не должно быть высокоточным (стрелять по пустым пусковым установкам нет смысла) . В чём же суть высказывания Шойгу?
7 года назад от 1234 5678

3 Ответы

0 голосов
Кроме пусковых установок, есть ещё центры управления, связи, мобилизационные склады, транспортные узлы, базы снабжения и т. п. Ответный удар должен лишить противника возможности продолжить боевые действия, т. е. сделать превентивный удар бессмысленным.
7 года назад от Дмитрий Сибирцев
0 голосов
Оружие сдерживания - оружие против МИРНОГО населения. В доядерную эпоху этим оружием была армада стратегических бомбардировщиков (около 1000 штук) . В их задачу входили ковровые бомбардировки крупных населенных пунктов противника. Перед высокоточным оружием ставят другие задачи - обезоруживание противника в кратчайшие сроки без потерь среди мирного населения. Суть высказывания Шойгу сводится к переприцеливании оружия сдерживания с мирного населения на военные объекты. Короче очередная угроза. Типа той, что кричал Хрущев, стуча по трибуне ботинком.
7 года назад от Иван Волин
0 голосов
Судить о смысле высказывания, вырванного из контекста разговора, тем боле, по версии СМИ, по меньшей мере, опрометчиво! Эту фразу можно и так и эдак истолковать.
Можно так: "Нам теперь пох на американский ядерный потенциал сдерживания - любую цель перехватим и сшибем нах, еще на подлете".
А можно и так: "Американцам теперь надо бояться не только, и даже не столько нашего ядерного потенциала сдерживания, а нашего нового высокоточного оружия, от которого американцам станет так ху. во, что даже про наш ЯПС забудут! "
Полный текст - в студию, тогда и можно обсуждать!
7 года назад от Зиля

Связанные вопросы