Говорят, что упадок Испании в XVII веке произошёл от чрезмерного притока американского золота. Разве это возможно?

Как можно буквально захлебнуться от денег. Купались в деньгах как мульт герой Скрудж Макдак? ) И захлёбывались при этом? )
7 года назад от Олег Новицкий

2 Ответы

0 голосов
Приток золота позволил знати покупать промышленные и продовольственные товары за границей, тем самым не давая собственному производству рынков сбыта. Цены взлетели, и множество народа осталось попросту без работы и без средств к существованию.
7 года назад от Ildar Almuhametov
0 голосов
Скоре, благодаря этому золоту, упадок был отсрочен.
Испания была обескровлена многовековой войной (Реконкистой) , науки, торговля и промышелнность находились в глубокой ж%пе, кого могли - уже ограбили (сначала мусульман, потом, уже по-крупному - еврев) .
И тут свалились сказочные богатства из-за океана. Но, ввиду того, что у валсти находились люди не самые умные и дальновидные, богатства были благополучно просраны на дворцы, соборы и дурацкие войны, никакой реальной пользы Испании американское золото не принесло.
Торговлю, в отличие от португальцев и англичан, не развернули, флот был хреново организован и хреново же управлялся, у власти постоянно оказывались то воинственные дураки, то религиозные фанатики, то глупые воинственные фанатики. В конце концов, потеряли и америки, и континентальные колонии (Голландия и Фландрия) .
Остались с ветшающими дворцами и иезуитами. Ни то, ни другое, как известно, рабочих мест не создаёт и денег в экономику не вливает.
7 года назад от Саша Ложкин

Связанные вопросы