"Вражеские голоса" и ламповые радиоприёмники

Правда ли, что во время глушения так называемых "вражеских голосов ", эфир подвергаемый глушению, практически без всяких помех, можно было послушать через ЛАМПОВЫЕ радиоприёмники? И если это действительно правда, то что же особенного в ламповых приёмниках, что они боле устойчивы к системам глушения?
7 года назад от Рустам ...

3 Ответы

0 голосов
бред. можно было прослушать и без помехи но если присобачить на вход фазовращатель подавитель помехи её же сигналом повернутым в противофазе . подавление сигнала помехи с помощью того же сигнала помехи подоваемого на фазовращатель с другой доп антенны.
в итоге сигнал помехи вычитается из полезного нужного сигнала самим же собой или резко ослабляется
7 года назад от Victor
0 голосов
К 60-тым годам прошлого века как ламповые, так и транзисторные приёмники выпускаемые сов. промышленностью обладали хорошей избирательностью по соседнему каналу, то есть могли неплохо отделять полезный сигнал на заданной частоте от помехи на соседнем канале. Читай: от сигнала той -же глушилки. Поэтому как только Голос Америки заглушали, слушатели моментально крутили ручки настройки приёмника, чтобы найти новую частоту. где глушаки ещё не включились в работу.
7 года назад от Axron Axron
0 голосов
Это неверно. Просто "глушили" тогда далеко не всё, и мы прекрасно слушали "вражеские голоса" и с помощью лампового радиоприёмника и с помощью транзисторного.
7 года назад от НЕ АНГЕЛ

Связанные вопросы