Пробовали проверить" Однопроводная передача энергии. "?

Эксперименты по однопроводной и беспроводной передаче электроэнергии начались беле 100 лет назад с опытов Н. Тесла. Спустя много лет интерес к этой проблеме возник опять, особенно после того, как С. В. Авраменко продемонстрировал передачу переменного тока по одному проводу в московском научно-исследовательском электротехническом институте [1].

Рис. 1. Однопроводная передача энергии по схеме Авраменко [1].

Основу устройства для однопроводной передачи энергии составляет "вилка Авраменко", которая представляет собой два последовательно включенных полупроводниковых диода (рис. 1) . Если вилку присоединить к проводу, находящемуся под переменным напряжением, то через некоторое время в разряднике Р наблюдается серия искр. Временной интервал от подключения до появления разряда зависит от величины емкости С, величины напряжения, частоты пульсации и размера зазора Р. Включение в линию передачи L резистора номиналом 2-5 МОм не вызывает существенных изменений в работе схемы [1 - 4].

Подтверждение реальности однопроводной передачи энергии вызвало у автора желание экспериментально проверить возможность беспроводной передачи энергии – основной задачи, которую успешно решил Н. Тесла,
7 года назад от Сергей Татаренков

2 Ответы

0 голосов
Сосед по даче давно уж эту технологию освоил, перерезав незаметно ноль после счетчика. Лампочки хоть и в полнакала, но горят, телик работает, а ему больше и не надо ничего, лишь бы счетчик поменьше крутил! А штырь, вбитый возле дома энергосбыт никогда не найдет!
7 года назад от сушу десна
0 голосов
Гы. Над текстом поржал, а дополнение вобще убило. А ничего, что множественный обрыв нити накаливания наблюдается только у ламп накаливания с напряжением выше 60 В? И только в лампах на напряжение выше 60 же вольт как правило имется встроенный предохранитель? И если применить голову и немножко знать технологию производства ламп накаливания, все три фактора - напряжение, предохранитель, множественный обрыв нити - легко увязываются в логическую цепочку. И уж никоим образом сие не связано ни с именем Теслы, ни с однопроводной передачей энергии. А связано с газовым разрядом и условиями его возникновения.
7 года назад от Дмитрий Катуков

Связанные вопросы