Как сделать мощный электромагнит? Что влияет на его силу притяжения?

7 года назад от Ирина Петрова

2 Ответы

0 голосов
Руками.
На силу притяжения влияет количество витков и сила тока, протекающего по ним. Эти величины противодействуют друг другу. Чем больше витков ты намотаешь, тем больше станет сопротивление - и снизится ток. Значит, увеличивая количество витков, нужно одновременно увеличивать напряжение питания.
Кроме того, чем больший ток ты хочешь получить, тем боле толстый нужен провод. А прокачать по толстому проводу сильный ток, не потеряв при этом напряжение - нужен достаточно мощный источник тока. А много витков толстым проводом - увеличивает физические размеры катушки. А это, в свою очередь, приводит к ослаблению напряженности поля, т. к. оно рассеяно в большем объеме.

Так что - бери толстый провод, наматывай как можно больше витков, питай все это как можно боле высоким напряжением. А чтобы поле не рассеивалось - используй сердечник и изогнутый магнитопровод, чтобы сблизить полюса магнита друг с другом. Тогда напряженность поля между ними будет наивозможно сильной.
7 года назад от Pawel Berezhnoy
0 голосов
если мы намотаем не один виток, а два - сопротивление будет вдвое больше, и но и витков станет больше - значит при том же напряжении получим вдвое меньший ток, но такую же силу электромагнита.

помню еще в детстве видел электромагнит, державший в воздухе машину, а запитанный от одной батарейки.
7 года назад от LonIngram888

Связанные вопросы