на сколько мхи боле развиты чем папоротники

7 года назад от angel-ok

1 ответ

0 голосов
Мхи-одни из самых древних растений на Земле. Высота мхов может быть от нескольких миллиметров до 60 см. У мхов есть стебли и листья. А вот настоящего корня у них нет, его заменяют нитевидные выросты- ризоиды. Они отрастают от основания стебля. Ризоиды обеспечивают прикрепление мхов к почве, а также участвуют в поглощении из неё воды с минеральными веществами. Цветков у мхов нет. Они размножаются спорами.
Мхи играют важную роль в природе. Они одними из первых заселяют голые скалы и другие места, образуя почву, на которой поздне смогут вырасти другие растения. Кстати, отмершие части мха образуют полезное ископаемое- торф.
Папоротники-многолетние растения. У них есть стебель, листья и корни. Цветков у папоротников нет. Они размножаются спорами. Из-за залежей древовидных папоротников в течении нескольких сотен миллионов лет образовался каменный уголь- ценное полезное ископаемое. Много миллионов лет назад папоротники были гигантскими растениями и образовывали целые леса. Позже такие крупные древовидные папоротники вымерли. Сейчас они встречаются только во влажных тропических леса.
7 года назад от OWL

Связанные вопросы