Китай к следующему году создаст самый мощный в мире суперкомпьютер.

мощность «Тяньхэ-3» составит один эксафлопс. Иными словами, машина будет способна производить миллион триллионов вычислений в секунду.

шутка про 10 миллионов китайцев со счётами уже не пройдёт.
это вам не крёстные хороводы водить и в физтехах кафедры богословия открывать.

 Россия изобретёт "Новейшие" наноАНОЛОсчёты с силиконовыми костяшками.
или ответим ракетой, которая сможет разнести этот компьютер на атомы в любой точке планеты (если конечно взлетит и по дороге не шлепнется) .

 Чтобы правильно понять контект новости.
Текущий самый мощный суперкомпьютер в мире - тоже китайский, 1х10^17 флопс. Запущен в 2016.
Предыдущий самый мощный суперкомпьютер - тоже китайский, 3х10^16, 2013 года.

Так судя по новости, речь идет о комьютере, который станет уже третьим китайским самым мощным суперкомпьютером в мире. Если цифра с новости, правильная, он обгонит текущего китайского лидера в 10 раз (хотя, зная новостников, в последнюю цифру не очень верю - опять что-нибудь перепутали. )

Но в любом случае - пока мы тут друг друг боеголовками машем, чувствуете, где уже китайцы?
7 года назад от жан маслов

4 Ответы

0 голосов
А толку? Двоичная система изжила себя, уже давно, смысл ставить на телегу 10 колес от "формулы 1"? Наши оборон супер компы им не догнать еще лет 50 если не больше.
7 года назад от Александра Демченко
0 голосов
Я уверен, что США способны создать еще боле мощную машину. Просто там всегда ставится вопрос коммерческой целесобразности. Ну сделают китайцы этого монстрика. А что они на нем будут считать и какую конечную выгоду от этого получат? Превысит ли эта выгода вложения? Так что это размахивание суперкомпьютерами ничем принципиально не отличается от размахивания боеголовками. "И не просто показал - его к херу привязал. ".
7 года назад от CandaceFuchs
0 голосов
Скоре всего это вычислительная сеть, с сервером на манеру торент треккера.
И в данном случае шутка про 10 миллионов китайцев со счетами очень даже подходит: например клиентские программы централизованно ставятся во всех гос учреждениях и офисные компы используются в свободное время как счеты для суперкомпьютера. Думаю для вас не секрет что для офиса мощность компа избыточна и он реально используется в среднем % на 5.
7 года назад от Мари Маковая
0 голосов
Вопрос-то в чём?

Если вы хотели удивить нас тем, что Китай перешёл от производства конечного продукта и производства средств производства к произоводству технологий - то это уже давно не новость.
7 года назад от FloridaMedde

Связанные вопросы