правда ли что ученые из Гарвардского Университета готовятся к воскрешению мамонтов через 2 года

Гарвардский биолог Джордж Чёрч (George Church) занимается проблемой воскрешения вымерших видов уже не одно десятилетие – и еще несколько лет назад заявил о принципиальной возможности возвращения к жизни шерстистых мамонтов. Исчезли они не так давно, в вечной мерзлоте сохранилось достаточно содержащих ДНК останков.
 
Их анализ и сравнение с геномом близких современных родственников, слонов, позволяет ученым выделить гены, отвечающие за характерные особенности мамонтов: густую длинную шерсть, мощные жировые отложения, подходящий для жизни на холоде состав крови и т. п. С учетом этого сегодня возможно подготовить ГМ-зародыши, которые затем останется лишь вырастить.
 
В докладе, с которым Чёрч выступает на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Бостоне, ученый собщит о текущем состоянии дел с проектом Woolly Mammoth Revival, который реализуется его командой с 2015 г. В интервью для The Guardian Чёрч признался, что такое животное будет коректне называть «слоном с признаками мамонта», нежели «настоящим» шерстистым великаном.
 
За годы работы его команде удалось найти и внести в хромосомы азиатских слонов 45 генов мамонта, которые были выделены из ДНК, сохранившейся в вечной мерзлоте. «Мы уже знаем, как получить нужные уменьшенные уши, подкожный жир, шерсть и кровь», – сказал Чёрч. Однако получить первый полноценный экспериментальный эмбрион ученые планируют лишь теперь с использованием ГМ-технологии CRISPR/Cas9.
 
Модифицирована будет ДНК фибробласта, клетки кожи слона, после чего из не должно быть извлечено ядро и помещено в яйцеклетку, из которой предварительно удалено собственное ядро вместе с хромосомами. Интересно, что для выращивания яйцеклетки и развития эмбриона слоних использовать не планируется, вся процедура должна быть проделана ex vivo, с помощью установки «искусственной матки».
 
Сам Чёрч связывает это решение с нежеланием подвергать опасности жизнь животного, тем боле относящегося к угрожаемым видам. Однако некоторые эксперты высказывают сомнение в эффективности такого подхода. Технологии клонирования млекопитающих сегодня достаточно надежны, однако обычно зародыши пересаживаются в матку живой самки, и до сих пор нет ни одного примера клонирования в «искусственной матке» – возможно, Чёрчу стоило бы «потренироваться на кошках», прежде чем переходить к мамонтам.
7 года назад от Нарине Симикян

1 ответ

0 голосов
Это вполне реально. Но это ужасно дорого. Овечку Долли клонировали еще 15 лет назад. Клонирование мамонта принципиально мало отличается от овцы. Отличий два:
1) клетка долго была в мерзлоте. Весьма вероятно генетический аппарат внедрить будет очень сложно
2) мамонта, который вырастит клона нет. Придется выращивать в теле слонов.
Принципиальный проблем нет. Выращивать зародыш одного вида в теле другого уже пытались. В принципе успешно.
Но надо понимать, что воссоздать вид так не удастся. Для того, чтобы воссоздать вид нужно клонировать хотя бы полсотни мамонтов. Причем каждый мамонт из разной пробы. Иначе не будет достаточного генетического разнобразия, чтобы подерживать вид
7 года назад от Алексей Фоминов

Связанные вопросы