Является сердечник трансформатора электромагнитом ?

Возьмем простую катушку, намотанную обычным способом. Подключим к ней питание скажем 12 вольт. Теперь поместим внутрь катушки магнит. Мы сразу заметим, что с одной стороны катушки магнит втягивается внутрь, а с другой стороны катушки наоборот выталкивается наружу. Если мы переключим направление тока, то заметим, что магнит стремится перевернуться внутри катушки другой стороной. То же самое стремится сделать и сердечник трансформатора, так как он простой электромагнит. Чем чаще мы меняем направление тока, тем чаще магнит будет стремиться перевернуться внутри катушки. Т. е. количество "переворачиваний" внутри катушки это и есть то что называют "частотой", т. е. количеством колебаний за единицу времени. Например в промышленной сети 220 вольт и 50 Гц. Это значит, что сердечник внутри трансформатора стремиться "перевернуться" ровно 50 раз в секунду. По этой причине трансформаторы "гудят", т. к. сердечник внутри постоянно хочет перевернуться.

Является сердечник трансформатора электромагнитом ?
7 года назад от юля горбань

2 Ответы

0 голосов
Останется ли постоянный подковобразный магнит магнитом, если на оба его полюса положить кусок железа? При этом магнитный поток замкнётся, но что-то останется и снаружи.
Аналогично: в трансформаторе магнитный поток внутри сердечника замкнут, и мало что выходит наружу. Если распилить сердечник, то получится настоящий электромагнит.
Называть ли электромагнитом замкнутый сердечник с обмоткой - это вопрос терминологии.
7 года назад от Артём Смеялнский
0 голосов
"То же самое стремится сделать и сердечник трансформатора, так как он простой электромагнит" - НЕТ -Я тебе уже когда то писал -почитай про петлю гистерезиса.
7 года назад от Нео из матрицы

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Александр Яценко