Читал что зрение Орла лучше чем у человека в 8 раз, какая причина этого?

7 года назад от Алексей Алексей

3 Ответы

0 голосов
Я не ручаюсь за точность своей точки зрения, но имею возражения супротив мнения о том, что зрение орла лучше человечьего.
Что лучше - автобус Икарус или легковушка Опель? Или - вертолёт Ми-8? Всё неплохо по своему, по своим критериям.
Навскидку прикинем следующие параметры зрения:
1. Зоркость центрального зрения - способность различать мелкие предметы врозь, например, буквы. Зоркость вблизи и вдали.
2. Зоркость периферического зрения - способность рассматривать объекты по сторонам от себя
3. Цветовое зрение - способность различать цвета, от 1-3 до кучи всяческих
4. Способность реагировать на движение, видеть быстродвижущиеся объекты
и т. п.
Так вот я подозреваю, что идеального зрения в природе нет. Кто-то практически не в состоянии видеть неподвижные объекты, у кого-то зрение чёрно-белое. Подозреваю, что у хищных птиц, чьё зрение принято считать острейшим, тоже не всё идеально. Им нужно иметь высокую разрешающую способность центрального зрения, этакую дальнозоркость. Если при этом глаз работает как оптика в оптическом прицеле или бинокле, то явно будет и недостаток - будет страдать периферическое зрение и угол зрения будет небольшим. Возможно и цвета будет различать не ахти как.
7 года назад от Dragan
0 голосов
Эволюция, орлу важне острое зрение, что бы с высоты видеть добычу. Коту - видеть в темноте, что бы охотиться ночью. Обоняние акулы позволяет ей чувствовать добычу за много километров. Раки-богомолы способны различать инфракрасный и ультрафиолетовый цвета, их глаза имеют 16 типов фоторецепторов (в то время как у человека их 4) . Человек не совершенен.
7 года назад от Slate DieseL
0 голосов
ну вот сам подумай: кто его у и у какого конкретно орла мерил, чем и зачем! у орлов что, полная диспансеризация? один чушь несёт, остальные подхватывают.
7 года назад от BlackSnow

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от С_приветом..Ыы))
1 ответ
8 года назад от Ильвира Мукменова