ВЛИЯНИЕ ГРАВИТАЦИИ В КОСМОСЕ на растения и животных?

Какие изменения происходят: гибнут? , лучше растут? - и как эти вопросы решаются?
7 года назад от РосАвтоХолдинг

2 Ответы

0 голосов
Для взрослых представителей жизненных форм обычно проблем нет, обмен продолжается, хоть и с проблемами. А вот с развивающимися формами жизни есть проблемы серьезного характера. Лучше всего чувствуют себя вирусы, бактерии и грибы.
7 года назад от Олег Адамов
0 голосов
Вопрос задан немного некоректно. В космосе на тела продолжает действовать гравитация, однако она принебрежительно слаба в межзвездном пространстве, либо же компенсируется силами инерции на орбите.

Точне будет спросить, каково влияние невесомости на животных и растения.

Так вот, в условиях отсутствия тяготения, усложняются все процессы, завязанные на силах тяжести - это капиллярные явления, архимедовское выталкивание, стекание.
Так, птицы в невесомости не могут пить так как вода проходит через их пищевод под действием собственного веса, которого в невесомости нет. Движение жидкостей по капиллярам деревьев так-же прекратиться, так-как сила тяжести толкает воду вверх по стволу дерева. Рыба не сможет всплыть о дна аквариума надувая свой воздушный пузырь, так-как закон архимеда перестанет выполняться.

Но для боле сложных организмов, таких как взрослый человек, эти проблемы будут мене очевидны, так как пищеварение, кровоснабжение, дыхание и проче происходят в человеке за счет силы мышц, диффузии и внутреннего давления, которые не зависят от притяжения. Но это не отменяет того, что физическое тело будет деградировать, - костям и мышцам не будет необходимости сохранять прежние массу и прочность, так-как тело почти всё время будет находится в расслабленном состоянии.
Сложне с детьми, так-как несформировавшийся организм может развиваться неполноценно и несколько поколений, проживших всю в невесомости могут выродиться до неузнаваемости, став чем-то похожим на голливудских зеленых гуманоидов.
Это вырождение физического тела, кстати, дало огромную почву для уфологических дебатов.
7 года назад от Broken Promises

Связанные вопросы