Как измерить ток и напряжение?

Ток с акб берется прямоугольными импульсами. Во время импульса ток максимален и на акб падает напряжение. Простой мультиметр показывает некое сдедне значение между муксимумом и минимумом тока или напряжения.
7 года назад от tina ЧП

4 Ответы

0 голосов
Взять осциллограф, и вычислить площадь условного "прямоугольника". А как ты хотел ? !
Точное вычисление эл. величин далёких от синусоидальных - сложная штука. А как глянешь в осциллогаф на свой "прямоугольник" - и вовсе расстроишся.
7 года назад от Vincent
0 голосов
Если нагрузка чисто активная (напр. лампа накаливания) , то макс ток (ток импульса) будет равен частному от среднего тока на коэфф. заполнения D (tи/tп) . Но лучше осциллографом на малом сопротивлении.
7 года назад от ~"IcE eYeS"~
0 голосов
И правильно делает. Если тебе нужно полное напряжение - накапливай его на конденсаторе (через резистор и диод) , и затем измеряй этот конденсатор. Нужно только прибавить к показаниям прибора напряжение, падающе на диоде.
7 года назад от Александра
0 голосов
Всё зависит от скважности импульсов и частоты (в смысле огрешности показания мультиметра, а особенно стрелочного прибора) . Как я понял из коментов, у тебя преобразователь напряжения, а там частота большая, так что, погрешностью можно пренебречь.
7 года назад от квадратные планетки

Связанные вопросы