запитать громкую колонку

доброго времени суток.

я хорошо разбираюсь в музыке, но совсем ничего не понимаю в электрике. мне нужен человек, который растолкует.

задачка такая - у нас есть активная акустическая колонка electro voice ZLX 12p. её фактическая мощность 200-250 Ватт, питается от розетки.

а нам нужно сделать питание от аккумулятора и ключевой момент, чтобы питание было достаточно портативным, т. к. много площадок, где этой колонкой будут пользоваться.

первое, что я понял, что нужен инвертор и без него никак. а дальше загвоздка - свинцовые аккумуляторы о-о-очень тяжелые, а переносить это всё на своём горбу. советуют литиево-ионные, но они, кажется весят больше.

объясните мне пожалуйста, какая ёмкость должна быть у аккумулятора, чтобы колонка могла работать 4-5 часов? и каким образом можно сделать всю систему максимально компактной и лёгкой? большое спасибо
7 года назад от Филипп Мотылев

6 Ответы

0 голосов
Очень грубо 220В - 220Вт - 1А Аккумулятор 12В должен дать 20-25 А в течение 4-5 часов С учетом потерь и еще больше. Проще бензиновый агрегатик. Их сейчас до фига с выходом на 220В
7 года назад от Лизка Климаева
0 голосов
С аккумулятором возни будет. А его ещё и заряжать нужно. Бензогенератор тоже не легкий. К тому же он тарахтит и расход бензина приличный. Автомобиля нет? Тогда вобще неудобно. К нему можно было бы инвертор подключить.
Самое лучше, это длинный удлинитель и возможность куда-то подключиться.
7 года назад от AngleaBoreha
0 голосов
надо разобрать колонку и посмотреть от скольких вольт она питается по низкой стороне.
и уже исходя из этого напряжения подбирать количество аккумуляторов.
они все должны влезть внутрь колонки.
7 года назад от Игорь Наухатько
0 голосов
при худшем случае на 5 часов понадобится аккумулятор 71 А*ч 12 В, сокращаем до ближайшего стандартного = 100 А*ч
Самое простое решение это взять стартерный аккумулятор на 100 А*ч, да тяжелый, очень тяжелый - около 25 кг. По опыту скажу: за его родные ручки лучше не таскать - обрываются.
Инвертор тоже надо непростой, а типа "источник аварийного питания, синусоида" Это типа ИБП но не ИБП, переключается медленне, но как инвертор может работать не ограниченно долго и главное Сам умет заряжать аккумулятор.

По поводу литий иона:
Он будет на ту-же емкость значительно легче (раза в 3) Но не один инвертор, или аварийник с ним штатно не совместим.
Т. е. надо будет что-то колхозить.
Можно поискать такой колхоз: тяговая батарея от электровелосипеда 48 В (56 В) 20 А*ч LiFePO4 и штатный инвертор для электровелосипеда + зарядка для велосипеда. Инвертор опять же надо искать синусоидальный. Ступенчатую синусоиду подавать на колонку нельзя - будут очень сильные помехи, как только музыка прекратится.

Скоре всего, в среднем колонка будет потреблять раза в 2 меньше чем я учитывал по максимуму, но аккумулятор лучше брать тот что я посчитал, иначе износится быстро.
7 года назад от Никита Соколов
0 голосов
Раз работать на открытых площадках, то - ГЕНЕРАТОР, и легче и работать может сколько угодно.
А все конвертеры и преобразователи, это в любом случае тяжелый аккумулятор и ограниченное время работы.
7 года назад от lucky boxer
0 голосов
Есть такая штука . как инверторный генератор. размер не большой . работает тихо, годится для сложной электроники. Дале ваши системы реально, без искажений могут дать примерно 125 ватт. остальное - это сказки для лохов. ) Короче без бензо генератора не вариант.
7 года назад от Степан Лукоянчев

Связанные вопросы